19.08.2018 Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в Константино-Еленинском соборе

Епископ Костанайский и Рудненский Анатолий совершил Божественную Литургию в праздник Преображения Господня. Его Преосвященству сослужили архимандрит Анастасий (Остапчук), протоиерей Андрей Корчажников, иерей Иоанн Белинский, иерей Иоанн Лапшинский, диакон Елеазар Айтбакин, диакон Алексей Ковалев и диакон Георгий Куслиев.

После чина освящения плодов нового урожая, владыка Анатолий обратился к верующим с архипастырским словом. Ознакомиться с проповедью можно на Православном Видеоканале Пастырь

18.08.2018г. Епископ Анатолий совершил Всенощное бдение в Константино-Еленинском соборе

Его Преосвященству сослужили архимандрит Анастасий (Остапчук), протоиерей Андрей Корчажников, игумен Иннокентий (Помогалов), иерей Иоанн Белинский, иерей Иоанн Лапшинский, диакон Елеазар Айтбакин, диакон Алексей Ковалев и диакон Георгий Куслиев.

14.08.2018г. Происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня. Божественная Литургия в Константино-Еленинском кафедральном соборе.

Во вторник, 14 августа, епископ Костанайский и Рудненский Анатолий совершил Божественную Литургию в праздник Происхождения (изнесения) честных древ Животворящего Креста Господня, также сегодня православная Церковь почитает образ Спаса Нерукотворного. Его Преосвященству сослужили архимандрит Анастасий (Остапчук), протоиерей Андрей Корчажников, игумен Иннокентий (Помогалов), иерей Иоанн Белинский, иерей Иоанн Лапшинский, диакон Елеазар Айтбакин, диакон Алексей Ковалев. За Богослужением епископ совершил хиротонию во диакона старосты Узункольского храма свв. апп. Петра и Павла Георгия Куслиева.

13.08.2018г. Происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня. Всенощное бдение.

Епископ Костанайский и Рудненский Анатолий совершил Всенощное бдение в Константино-Еленинском соборе. Владыке сослужили архимандрит Анастасий (Остапчук), протоиерей Андрей Корчажников, игумен Иннокентий (Помогалов), иерей Иоанн Белинский, иерей Иоанн Лапшинский, диакон Елеазар Айтбакин, диакон Алексей Ковалев. На утрене после великого славословия совершили торжественное изнесение святого Креста на средину храма. С того времени, как Сын Божий освятил Крест Своими страданиями, Кресту дарована чудодейственная сила. В греческом часослове 1897 года так объясняется происхождение этого праздника: «По причине болезней, весьма часто бывавших в августе, издревле утвердился в Константинополе обычай износить Честное Древо Креста на дороги и улицы для освящения мест и в отвращение болезней. Накануне, износя его из царской сокровищницы, полагали на святой трапезе Великой церкви (в честь Святой Софии – Премудрости Божией). С настоящего дня и далее до Успения Пресвятой Богородицы, творя литии по всему городу, предлагали его потом народу для поклонения».

05.07.2018г. Ребята из Костанайской области поют в Хоре Московской Духовной Академии

05.07.2018 Ребята из Костанайской области поют в Хоре Московской Духовной АкадемииДля многих молодых людей лето – это время неограниченной свободы. За плечами очередной год учебы, после которого можно как следует отдохнуть, развлечься, попутешествовать в свое удовольствие. Кто-то предпочитает в летнее время заработать на учебу или научиться чему-то новому.
Свои летние каникулы трое ребят из Костанайской области, по благословению епископа Костанайского и Рудненского Анатолия, решили провести с пользой для души и тела и приобрести новые навыки – они поют в одном из самых известных церковных хоров в православном мире, приобретая драгоценный опыт работы в большом, талантливом коллективе. Несомненно, такой труд является полезным для души.

25.06.2018г. Иерей Андрей Крутин совершил освящение креста и купола для строящегося церковного здания в п. Затобольск

25.06.2018 Иерей Андрей Крутин совершил освящение купола для строящегося церковного здания в п. Затобольск Ранним утром, 25 июня, возле храма Казанской иконы Божией Матери в п. Затобольск собрались прихожане для того, чтобы стать свидетелями красивого и долгожданного события.
Настоятель прихода, иерей Андрей Крутин совершил освящение креста и купола для строящегося церковного здания, ему сослужили клирики прихода - иеромонах Никон (Костин) и диакон Сергий Неверов. Здание, в котором планируется разместить классы для воскресной школы, музей, церковную лавку и пошивочную, строится благодаря пожертвованиям.
После освящения была произведена установка купола и креста. По милости Божией, монтаж завершен успешно, и теперь над Затобольском сияет еще один купол.

Источник: сайт прихода Казанской иконы Божией Матери п. Затобольск