08.06.2019 г. Всенощное бдение в кафедральном соборе Костаная.

Костанайская и Рудненская епархияВ субботу, 8 июня, Всенощное бдение в Константино-Еленинском соборе возглавил епископ Костанайский и Рудненский Анатолий. Его Преосвященству сослужили: протоиерей Андрей Корчажников, игумен Иннокентий (Помогалов), иерей Иоанн Белинский, иерей Иоанн Лапшинский и диакон Елеазар Айтбакин.

06.06.2019 г. Приход Казанской иконы Божией Матери п. Затобольск отметил 20-летие со дня освящения храма.

Костанайская и Рудненская епархия20 лет назад, 6 июня 1999 г. архиепископ Уральский и Гурьевский Антоний совершил освящения храма Казанской иконы Божией Матери в п. Затобольск. Храм возводился с 1994 по 1998 год. Первые Богослужения совершились на Пасху 1998-1999 гг.

В Праздник Вознесения Господня в Затобольском храме праздничную Божественную Литургию возглавил протоиерей Виталий Гуцан в сослужении настоятеля храма иерея Андрея Крутина, клириков прихода и храмов Костанайской и Рудненской епархии. После Богослужения было совершено освящение часовни в честь Вознесения Господня. Часовня строилась несколько лет усилиями прихожан, благодетелей, ктиторов, духовенства и настоятеля прихода.

06.06.2019 г. Седмица 6-я по Пасхе. Вознесение Господне.

Костанайская и Рудненская епархияБожественную Литургию в Константино-Еленинском соборе возглавил епископ Костанайский и Рудненский Анатолий. Его Преосвященству сослужили: протоиерей Андрей Корчажников, игумен Иннокентий (Помогалов), иерей Иоанн Лапшинский и диакон Елеазар Айтбакин.

По окончании Богослужения владыка поздравил верующих с праздником Вознесения Господня и обратился к прихожанам с проповедью:

- Всех вас, дорогие мои, поздравляю с праздником Вознесения Господа Христа Спасителя. Господь принял человеческую природу для того, чтобы умереть вместе с ней. Умереть для того, чтобы каждый человек исполнил слова Бога, некогда Им сказанные: «прах ты, и в прах возвратишься…» (Быт. 3:19).

05.06.2019 г. Величай, душе моя, вознесшагося от земли на небо Христа Жизнодавца. Всенощное бдение в кафедральном соборе Костаная.

Костанайская и Рудненская епархия

В среду, 5 июня, в канун празднования Вознесения Господня, Всенощное бдение в Константино-Еленинском соборе возглавил епископ Костанайский и Рудненский Анатолий. Его преосвященству сослужили: протоиерей Андрей Корчажников, игумен Иннокентий (Помогалов), иерей Иоанн Белинский, иерей Иоанн Лапшинский и диакон Елеазар Айтбакин.

03.06.2019 г. Приход в честь Казанской иконы Божией Матери в п. Затобольск отмечает 20-летие со дня освящения храма.

Костанайская и Рудненская епархия В этом году, 6 июня, в праздник Вознесения Господня приход в честь Казанской иконы Божией Матери п. Затобольск празднует 20-летие со дня освящения храма.

В четверг, 6 июня, в Затобольском храме  будет совершена Божественная Литургия и Освящение часовни.

В 1993 году настоятелем Затобольского прихода был назначен иеромонах Анастасий (Остапчук) (+23.04.2019). В то время церковь ютилась в здании бывшего детского сада. Но верующие Затобольска не раз обращались в администрацию с просьбой построить храм.  Среди инициаторов строительства храма был начальник Дорожного Строительного Управления (ДСУ-4) Жадановский Вадим Иезекильевич. (+22.01.2019 г.), который и выступил заказчиком и исполнителем проекта. Рабочий проект был создан в 1994 году, строился храм до 1998 года.

6 июня 1999 года освятил построенный храм в честь Казанской иконы Божией Матери архиепископ Уральский и Гурьевский Антоний. Службы в храме начались на Пасху 1998-99гг.

После отца Анастасия настоятелем прихода был иерей Николай Гузев. Позже приход принял о. Иоанн Белинский в 2005 году, прослужив 1 год. 2  июня 2006 года был назначен новый настоятель протоиерей Виталий Гуцан.

16  ноября 2008 года настоятелем храма стал протоиерей Виктор Петров, в связи с болезнью о. Виктора приход принял иерей Иоанн Лишаевский в 2009 году. Но уже 16  мая 2010 года распоряжением правящего архиерея приход принимает благочинный по Костанайской области протоиерей Андрей Корчажников.

В связи с церковной необходимостью 10 декабря 2010 года настоятелем храма вновь назначается протоиерей Виктор Петров. 22 января 2016 года батюшка отошел ко Господу . С 10 июня 2016 назначен новый настоятель иерей Андрей Крутин, который по сей день несет это послушание. При храме работает воскресная школа для детей, возведено новое здание часовни.

03.06.2019 г. Седмица 6-я по Пасхе, Свв. Равноап. царей Константина и Елены. Престольный праздник в кафедральном соборе Костаная.

Костанайская и Рудненская епархия Епископ Костанайский и Рудненский Анатолий совершил Божественную Литургию в день памяти равноапостольных царя Константина и матери его царицы Елены. Его Преосвященству сослужили: протоиерей Андрей Корчажников, протоиерей Владимир Королев, протоиерей Виталий Гуцан, игумен Иннокентий (Помогалов),протоиерей Виталий Клеба, иерей Иоанн Белинский, иерей Андрей Крутин, иерей Иоанн Лапшинский, иерей Георгий Куслиев и диакон Елеазар Айтбакин.

За Божественной Литургией епископ Анатолий во внимание к трудам на благо Святой Матери Церкви вручил патриаршие награды: настоятелю храма Косьмы и Дамиана в п. Боровской протоиерею Владимиру Королеву - Право служения Божественной Литургии с отверстыми Царскими Вратами по "Отче наш...", иерей Иоанн Лапшинский удостоен Права ношения набедренника и камилавки.

По окончании Богослужения владыка поздравил прихожан с престольным праздником и обратился ко всем присутствующим с проповедью.