24.10.2017 Собрание духовенства Костанайской и Рудненской епархии.

костанайская и рудненская епархия

В новом здании воскресной школы Константино-Еленинского собора прошло собрание духовенства Костанайской и Рудненской епархии. Собрание проводил Преосвященнейший Анатолий, епископ Костанайский и Рудненский.

22.10.2017 Неделя 20-я по Пятидесятнице. Память святых отцев VII Вселенского собора. Божественная литургия в кафедральном Константино-Еленинском соборе г. Костанай

костанайская и рудненская епархия

Епископ Костанайский и Рудненский Анатолий совершил божественную литургию в Констанино-Еленинском соборе г. Костаная. Его Преосвященству сослужили: архимандрит Анастасий (Остапчук), протоиерей Андрей Корчажников, иерей Иоанн Белинский, иерей Димитрий Мануйленко, иерей Иоанн Лапшинский, диакон Елеазар Айтбакин и диакон Юрий Васин.

21.10.2017 Всенощное бдение в Константино-Еленинском соборе г. Костаная

костанайская и рудненская епархия

Епископ Костанайский и Рудненский Анатолий совершил всенощное бдение в Константино-Еленинском соборе г. Костаная. Его Преосвященству сослужили: архимандрит Анастасий (Остапчук), протоиерей Андрей Корчажников, иерей Иоанн Белинский, иерей Димитрий Мануйленко, иерей Иоанн Лапшинский, диакон Елеазар Айтбакин и диакон Юрий Васин.

07-08.10.2017 Епископ Костанайский и Рудненский Анатолий принял участие в торжествах по случаю памяти прп. Сергия Радонежского в Троице Сергиевой Лавре.

костанайская и рудненская епархия

7 и 8 октября 2017 года, в день памяти преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, возглавил Всенощное бдение и Литургию в Покровском академическом храме.
Его Высокопреосвященству сослужили: ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Евгений, митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий, епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий, епископ Костанайский и Рудненский Анатолий, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, епископ Душанбинский и Таджикистанский Питирим, епископ Скопинский и Шацкий Феодорит, а также преподаватели и студенты Академии в священном сане.

01.10.2017 Божественная Литургия с участием иерархов из России и Украины и всего казахстанского епископата была совершена в Никольском соборе Южной столицы, где почивают мощи небесного покровителя Митрополичьего округа – священноисповедника Николая.

костанайская и рудненская епархияЛитургию возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, Главе Православной Церкви Казахстана сослужили: митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней (Украинская Православная Церковь Московского Патриархата); глава Тверской митрополии митрополит Тверской и Кашинский Виктор; митрополит Криворожский и Никопольский Ефрем (Украинская Православная Церковь МП), архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний, архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий, епископ Костанайский и Рудненский Анатолий, епископ Талдыкорганский Нектарий, епископ Каскеленский Геннадий, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион, епископ Петропавловский и Булаевский Владимир; благочинный Алма-Атинского церковного округа, настоятель Никольского собора протоиерей Валерий Захаров; духовенство, прибывшее с гостями-архипастырями, руководители отделов Казахстанского Митрополичьего округа в священном сане и клирики Астанайской и Алма-Атинской епархии.

30.09.2017 Епископ Костанайский и Рудненский Анатолий принял участие в торжествах в честь празднования дня памяти мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии – небесных покровительниц Семиречья и 145-летия основания Туркестанской епархии.

костанайская и Рудненская епархия

17 сентября (30-го по новому стилю) 1854 года, в день святых мучениц было торжественно освящено Заилийское укрепление, переименованное в город Верный – в честь мученицы Веры. В это же время в память небесных покровительниц Семиречья были названы первые казачьи станицы, основанные у подножья Заилийского Алатау переселенцами из Западной Сибири – Надеждинская (Иссык), Софийская (Талгар), Любавинская (Каскелен).

27.09.2017 Седмица 17-я по Пятидесятнице. Среда. Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня.

костанайская и рудненская епархия

Епископ Костанайский и Рудненский Анатолий возглавил божественную литургию в честь праздника Честнаго и Животворящего Креста Господня. Ему сослужили: архимандрит Анастасий (Остапчук), протоиерей Андрей Корчажников, иерей Иоанн Белинский, иерей Димитрий Мануйленко, иерей Иоанн Лапшинский, диакон Елеазар Айтбакин и диакон Юрий Васин.

26.09.2017 Седмица 17-я по Пятидесятнице. Предпразднство Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. Всенощное бдение.

костанайская и рудненская епархия

В канун праздника Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня, Епископ Костанайский и Рудненский Анатолий совершил всенощное бдение в кафедральном Константино-Еленинском соборе. Ему сослужили: архимандрит Анастасий (Остапчук), иерей Иоанн Белинский, иерей Иоанн Лапшинский, иерей Димитрий Мануйленко, диакон Елеазар Айтбакин и диакон Юрий Васин.

Благотворительность