03.06.2017 Седмица 7-я по Пасхе. Троицкая родительская суббота.

Епископ Костанайский и Рудненский Анатолий совершил литургию в Константино-Еленинском соборе г. Костаная. Ему сослужили: архимандрит Анастасий (Остапчук), протоиерей Андрей Корчажников, иерей Димитрий Мануйленко, иерей Иоанн Лапшинский, диакон Елеазар Айтбакин и диакон Юрий Васин. В конце литургии, по окончании проповеди, владыка Анатолий возглавил панихиду по всем усопшим православным христианам.

01.06.2017 Седмица 7-я по Пасхе. Престольный праздник в Константино-Еленинском кафедральном соборе Костанайской и Рудненской епархии.

костанайская и рудненская епархия

В четверг, 1 июня 2017 года, епископом Костанайским и Рудненским Анатолием была совершена божественная литургия в честь святых равноапп. царя Константина и матери его царицы Елены. Сам праздник не переходящий и отмечается каждый год 3 июня, но всвязи с тем, что на этот день выпадает Троицкая Родительская суббота, в Богослужебных указаниях отмечено, что память святых равноапп. царей переносится на 1 июня. ВИДЕО.

31.05.2017 Седмица 7-я по Пасхе. "Величаем вас, / святии благовернии и равноапостольнии царие Константине и Елено, / и чтим святую память вашу, / вы бо святым Крестом // всю вселенную просветили есте."

костанайская и рудненская епархия

В среду, 31 мая 2017 года епископ Анатолий совершил всенощное бдение в Константино-Еленинском соборе г. Костаная. Ему сослужили: архимандрит Анастасий (Остапчук), протоиерей Андрей Корчажников, иерей Димитрий Мануйленко, иерей Иоанн Лапшинский, диакон Елеазар Айтбакин и диакон Юрий Васин. За богослужением пел архиерейский хор под руководством регента Жебрак Т.В.

18.05.2017 В день празднования 145-летия основания Туркестанской епархии митрополит Александр совершил освящение колокольни Успенского собора Астаны

16

18 мая 2017 года, в день празднования в Казахстанской столице 145-летия учреждения Туркестанской епархии, по окончании Божественной Литургии в Успенском кафедральном соборе, состоялось освящение новопостроенной колокольни главного храма Православной Церкви Казахстана.

18.05.2017 День памяти великомученицы Ирины и преподобного Иакова Железноборовского, празднование в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша».

костанайская и рудненская епархия

В Успенском кафедральном соборе Астаны состоялась Божественная Литургия пасхальным чином, освятившая празднование в Казахстанской столице 145-летия учреждения Туркестанской епархии.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на торжества из Подмосковья была доставлена чудотворная мироточивая икона Пресвятой Богородицы «Умягчение злых сердец». Находящаяся с 26 апреля в пределах Казахстана святыня накануне была принесена в Успенский собор столицы Республики.

14.05.2017 Неделя 5-я по Пасхе, о самаряныне. Литургия в Константино-Еленинском соборе.

костанайская и рудненская епархия

Епископ Костанайский и Рудненский Анатолий совершил божественную литургию в Константино-Еленинском соборе г. Костаная. Ему сослужили: архимандрит Анастасий (Остапчук), протоиерей Андрей Корчажников, , диакон Елеазар Айтбакин и диакон Юрий Васин.

09.05.2017 9 мая. 72-я годовщина со дня Победы в Великой Отечественной Войне. Лития по усопшим воинам в часовне "Всех Святых" Парка Победы.

костанайская и рудненская епархия

9 мая 2017 года, в 72-ю годовщину победы в Великой Отечественной Войне, в часовне "Всех Святых" была совершена лития по усопшим воинам. Заупокойное богослужение совершил протоиерей Виталий Клеба.

07.05.2017 На территории храма "Казанской иконы Божией Матери" п. Затобольск состоялось освящение детской площадки.

костанайская и рудненская епархия

В неделю 4-ю по Пасхе, в воскресенье, после литургии настоятель храма иерей Андрей Крутин в присутствии прихожан совершил освящение детской площадки , которая изготавливалась силами прихода на протяжении нескольких месяцев.

Благотворительность