07.10.2018г. Ковчег с частицей мощей Святителя Николая Чудотворца отбыл в Южную столицу Казахстана - Алматы.

Мощи Святого Николая Чудотворца в КостанаеВечером, 7 октября, Ковчег с частицей мощей Святителя Мир Ликийского Николая Чудотворца в сопровождении клириков Констатино-Еленинского собора доставили в Аэропорт Костаная. Епископ Анатолий передал святыню Главе Казахстанского Митрополичьего округа с глубокой признательностью и благодарностью за уникальную возможность принять на Костанайской земле великого Святого Николая Чудотворца. Также митрополита поблагодарил руководитель Департамента по делам религий Умбетов Ж.Ж., отметив важность визита владыки Александра и его заботу о пастве Казахстана.
К теплым словам благодарности присоединяются и все верующие Костанайской и Рудненской епархии. Для многих христиан Святитель Николай Чудотворец стал «правилом веры и образом кротости», святым, который по сей день помогает страждущим, приводит ко Христу и приходит на помощь ко всем, кто к нему обращается.

07.10.2018г. Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию в Константино-Еленинском соборе.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр служба КостанайЕго Высокопреосвященству сослужили епископ Костанайский и Рудненский Анатолий, епископ Петропавловский и Булаевский Владимир и духовенство Костанайской и Алматинской епархий.
По окончании Богослужения митрополит Астанайский и Казахстанский Александр обратился к верующим с проповедью. Епископ Костанайский и Рудненский Анатолий выразил благодарность владыке Александру за архипастырский визит и возможность верующим нашей епархии прикоснуться к величайшей святыне – частице мощей Святителя Николая Чудотворца. Костанайцы прикладывались к святыне до отбытия в аэропорт.

06.10.2018г. Епископ Костанайский и Рудненский Анатолий совершил Божественную Литургию в Свято-Никольском храме по случаю принесения в Костанай частицы мощей Св. Николая Чудотворца.

Мощи Николая Чудотворца в КостанаеВладыке сослужили: игумен Севастиан (Овсиенко) – благочинный Аркалыкского округа, протоиерей Георгий Левинца – настоятель храма Св. Елены с. Пешковка, игумен Максим (Бойков) – благочинный Житикаринского округа, протоиерей Виталий Клеба – клирик Констатино-Еленинского собора, иерей Андрей Крутин – клирик храма Казанской иконы Божией Матери, протоиерей Виталий Гуцан – клирик Никольского храма, иерей Дмитрий Мануйленко – клирик Никольского храма, иерей Иоанн Федяй – настоятель храма Александра Невского с. Аулиеколь, иерей Георгий Куслиев – клирик Костанайской и Рудненской епархии, диакон Елеазар Айтбакин, диакон Вадим Самсонов, диакон Алексей Ковалев.

05.10.2018г. В Костанай прибыл ковчег с частицей мощей Святителя Николая Чудотворца

Мощи Николая Чудотворца В Костанае

Вечером, 5 октября, в Костанай привезли величайшую святыню – частицу мощей Святителя Николая Чудотворца. Святыню доставили в Константино-Еленинский собор. Утром, 6 октября в 7:00, Ковчег перенесут в Свято-Никольский храм.
Частица мощей Святителя Николая прибыла к нам из южной столицы.

6 и 7 октября 2018 года в Костанае будут находиться мощи Святителя Николая Чудотворца.

Мощи Николая Чудотворца в Кустанае

Дорогие Братья и Сестры!

Поклониться мощам можно будет

• 6 октября в 8:00 часов до 15:00 мощи будут находиться в  Свято-Никольском храме г. Костаная.   В 16:00  ковчег с частицей мощей  будет перенесен  в Констанатино-Еленинский кафедральный собор.
  • 7 октября в 08:30 часов в Константино-Еленинском кафедральном соборе г.Костаная Божественную Литургию  совершит Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

27.09.2018г. «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко…»

Констанатино-Еленинский собор  Костанай Костанайская и Рудненская епархияБожественную Литургию в день празднования Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня в Константино-Еленинском соборе совершил епископ Костанайский и Рудненский Анатолий. Архипастырю сослужили клирики епархии: архимандрит Анастасий (Остапчук), протоиерей Андрей Корчажников, иерей Иоанн Лапшинский, диакон Елеазар Айтбакин и диакон Алексей Ковалев.
По окончании Божественной Литургии владыка поздравил прихожан с двунадесятым праздником и обратился к верующим с проповедью:
- В этот день установлен сугубый, строгий пост, поскольку мы понимаем цену нашего воскресения после смерти тела, воскресения нашей души.