История Епархии

13 ноября 1914 года было создано Кустанайское викариатство Оренбургской епархии. Открытие Кустанайского викариатства во главе с епископом, бывшим до этого священником-миссионером, и сосредоточение в его руках руководства миссионерскими организациями епархии, завершило процесс формирования на территории Оренбургской епархии ведущего направления внешней миссии епархии

В 1918 году ставился вопрос о создании вместо Челябинского и Кустанайского викариатств самостоятельных епархий. Архиепископ Мефодий (Герасимов) дал такую резолюцию: «В принципе с постановлением Епархиального собрания согласен. Но фактическое выделение Челябинского и Кустанайского викариатств в самостоятельные епархии отложить до более благоприятного времени и выделение вести постепенно. В первую очередь выделить Челябинское викариатство в самостоятельную епископию с упрощённым управлением. Выделение Кустанайского викариатства временно отложить. Кустанайское викариатство Оренбургской епархии закрыть. Таково мое мнение»

В связи с массовыми репрессиями в отошении духовенства в 1930-е годы викариатсво перестало существовать[4].

Костанайская епархия была образована решением Священного Синода от 6 октября 2010 года (с последующим утверждением на Архиерейском Соборе) в пределах Костанайской и Северо-Казахстанской областей путём выделения из состава Чимкентской и Уральской епархий.

Синод постановил епископу Костанайскому иметь титул Костанайский и Петропавловский и определил Преосвященным Костанайским и Петропавловским быть епископу Анатолию (Аксёнову).

23 ноября за торжественном богослужением состоялось официальное вступление в управление епархией Преосвященного Анатолия

5 октября 2011 года из состава Костанайской епархии была выделена самостоятельная Петропавловская епархия в пределах Северо-Казахстанской области

Правящий архиерей:
Анатолий, епископ Костанайский и Рудненский (Аксенов Владимир Александрович)

Благотворительность