30 мая 2014 г. Священный Синод утвердил ряд назначений на епархиальные кафедры

Опубликовано в События 2014 г.

заседание синода

На заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, состоявшемся 30 мая 2014 года в Санкт-Петербурге, был утвержден ряд назначений на епархиальные кафедры. В том числе назначения коснулись и Казахстанской Митрополии.

В частности, был рассмотрен вопрос о замещении вдовствующей кафедры Симбирской епархии в связи с кончиной митрополита Симбирского и Новоспасского Прокла. Преосвященным Симбирским и Новоспасским назначен митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан, которому поручено также управление Симбирской митрополией(журнал № 34).

Далее Синод постановил:

Также были рассмотрены прошения о почислении на покой: митрополита Псковского и Великолукского Евсевия — в связи с достижением 75-летия (журнал № 33); епископа Петропавловского и Булаевского Гурия — по состоянию здоровья (журнал № 36).

Синод благословил митрополиту Евсевию продолжить управление Псковской епархией. Прошение епископа Гурия было удовлетворено. Епископом Петропавловским и Булаевским избран протоиерей Виктор Михейкин, клирик Петропавловской епархии.