Свято – Никольский храм г. Костанай

Опубликовано в Приходы

Свято – Никольский храм г. Костаная перепланирован из здания магазина. Решением Акимата г. Костаная 1 декабря 1998 года, здание магазина было безвоздмездно передано в собственность РО«Свято – Никольский храм г. Костаная».

22 мая 1999 года, в день перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, архиепископом Уральским и Гурьевским Антонием (Москаленко) совершено торжественное освящение храма.

При большом стечении народа на освящении храма владыке сослужили: протоиерей Виктор Петров – в то время благочинный по области, гл.редактор Уральской  газеты «Благовест» - игумен Анастасий, настоятель Свято – Никольского храма иеромонах Серафим и протодиакон Иоанн Рошка.
Перепланировка храма и ремонтные работы длились 7 лет. С июля 2005 года по март 2006 года храм был расписан местной художницей Людмилой Коченовой.

В 2006 году на территории храма была построена колокольня. Новые колокола, приобретённые на пожертвования прихожан, были установлены прямо перед Пасхой.
С 1999 года по июнь 2007 года Божественная Литургия совершалась в храме каждый день, кроме понедельника и вторни

ка, а также во все великие и двунадесятые праздники. Еженедельно по вторникам совершался водосвятный молебен с акафистом прп. Серафиму Саровскому, по четвергам  - водосвятный молебен с акафистом свт. Николаю Мир Ликийкому чудотворцу.

С июня 2007 по благословению архиепископа Уральского и Гурьевского Антония Божественная Литургия совершается в храме ежедневно. При храме существует Приходская библиотека и действует Воскресная школа, с двумя группами.

По благословению правящего Епископа, клир храма создал и поддерживает в сети интернет собственный официальный сайт.