Храм Покрова Пресвятой Богородицы с. Асенкритовка Тарановского района

Опубликовано в Приходы

Приход образован в 2001 году стараниями директора ТОО «Майлина» Бушкина Владимира Степановича в здании бывшего сельмага, по адресу улица Терешковой, д. 2, на средства собранные жителями поселка Асенкритовка и средства, выделенных ТОО «Майлина», было перестроено и ему был придан вид типового православного храма. Открытие прихода было приурочено к юбилейной дате 100-летию поселка Асенкритовка.

Кафедральный Константино-Еленинский Собор г. Костанай

4

В 1925 году была образована Кустанайская Епархия.10 августа 1925 года протоиерей Антоний Русанов был возведён в сан епископа с именем  Тимон, патриархом Московским и всея Руси Тихоном. Епархия просуществовала 5 лет с 1925 по 1930 год. С 2002г. по 2005г. благодаря помощи государства и пожертвований прихожан, в г. Костанае началось строительство нового храма.

24 июля 2003 г. Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексея II ему был усвоен статус СОБОРА.

Собор 6 сверху
   16 мая 2004 г. Архиепископ Уральский и Гурьевский Антоний освятил Собор. Долгое время, с 1986 года по 16 ноября 2008 года настоятелем храма, а затем и настоятелем собора был протоиерей Виктор Петров. После него в 2009 году принял храм и благочиние протоиерей Андрей Корчажников.

Святыни Константино – Еленинского собора.
Мощи в алтаре:

• Святого праведного Симеона Верхотурского;

• Свт. Николая Алма – Атинского и Казахстанского;
• Прп. Иоанна Кормянского (Белорусс.)
• Прп. Дамиана Киево – Печерского.

В храме:
• Икона Свт. Николая Алма-Атинского с частицей мощей;
• Икона св. блаж. Матроны Московской с частицей от её гроба;
• Мироточащий Крест Господень (на панихиде);
• Месточтимые иконы Божией Матери «Скоропослушница» и «Покров»;
• Месточтимая икона свт. Николая Чудотворца.

Престольный праздник – 03 июня
Настоятель - Епископ Костанайский и Рудненский Анатолий;  Клирики - протоиерей Андрей Корчажников, архимандрит Анастасий(Остапчук), иерей Сергий Лабынцев, иерей Димитрий Мануйленко;
Диакон – Алексей Селиванов
Диакон - Елеазар Айтбакин

Контакты:

г.Костанай, ул Алтынсарина 206

тел: 8 (7142) 54-55-93

Свято – Никольский храм г. Костанай

Опубликовано в Приходы

Свято – Никольский храм г. Костаная перепланирован из здания магазина. Решением Акимата г. Костаная 1 декабря 1998 года, здание магазина было безвоздмездно передано в собственность РО«Свято – Никольский храм г. Костаная».

Храм в честь Архангела Михаила г.Костанай

Опубликовано в Приходы

30 мая 2002 года Архипископ Уральский и Гурьевский Антоний освятил сооруженную в г.Костанае часовню, небесным покровителем которой является Архистратиг Божий Михаил. В г.Костанае ранее был Свято – Михайловский храм, который был на месте рынка по ул. Алтынсарина. Он был деревянным и сгорел при власти богоборцев.

Новую часовню в областном центре строители воздвигли недалеко от городской больницы и железнодорожного вокзала. Свою лепту в строительство часовни внесли, как и священнослужители, так и прихожане и предприниматели.

В сентябре 2012 года после перерегистрации приходов Часовня получила статус Прихода в честь Архангела Михаила.

Богоявленский храм г. Рудный Костанайской области

Опубликовано в Приходы

Церковь открыта 16 ноября 1988г. Согласно протокола  собрания от 04.10.1988г. и благословения Архиепископа Евсевия.

Первый настоятель прихода: Пинаев Михаил Геннадьевич, первый староста-Колесник Гавриил Лукьянович. Под молитвенное здание  куплен дом в г.Рудном.  Представление исполкома Костанайской области Совета народных депутатов № 17/2 – 25 от 13/11 – 1989г. о разрешении зарегистрированному религиозному обществу РПЦ в г.Рудном Костанайской обл. Казахская ССР, строительство нового здания Церкви по улице Парковой и закрытие действующей церкви, как не отвечающего санитарно-техничечким нормам.

Летом 1991г.  Архиепископ Уральский и Гурьевский Антоний освятил место под строительство Церкви.

Строительство закончилось в начале 1997г. В том же году 14 апреля 1997г. Первое Богослужение в Лазареву субботу совершилось в новом здании Церкви.

Храм Иоанна Богослова г. Рудный

Опубликовано в Приходы

Иоанно–Богословский Собор г.Рудный, освящен -15.01.2012 года, митрополитом Астанайским и Казахстанским Александром и епископом Костанайским и Рудненским Анатолием.

Храм Святого праведного Иоанна Кронштадтского г. Лисаковск

Опубликовано в Приходы

Первое время православные нашего города собирались на молитву  в квартире. Просили руководство города разрешения, чтобы был в городе храм. Разрешение получили в августе 1990г.
В это время Владыка Евсевий приехал из Санкт-Петербурга и им были сказаны такие слова : «Поскольку я приехал из Петербурга, пусть Ваш Храм будет в честь святого Праведного Иоанна Кронштадского».
Священника дали нам временно о. Михаила (Пинаева) из г. Рудного, он совершал Крещение и молебны на квартире, а в мае 1991г. нам дали священника иерея Сергия (Дмитриева). Потом мы стали просить помещение у руководство города и нам дали небольшое помещение. Первое Богослужение было совершено в праздник Георгия Победоносца.

Свято – Пантелеимоновский приход г. Житикара

Опубликовано в Приходы

Свято-Пантелеимоновский приход зарегистрирован Владыкой  Евсевием Алма-атинским и Казахстанским 14 октября 1989году.
Основательницей и первой старостой была Якушинская Александра Степановна,  бухгалтером Гуляева Зоя Лукьяновна.
Первое Богослужение было совершено иеромонахом Анастасием (Остапчук) в 1991году. Богослужение проходило в частном доме, приобретённом на средства прихода.
В 1996г. приходу передано здание бывшего кинотеатра «Юность», в котором  Богослужения совершаются до настоящего времени.

Расписание Богослужений

г. Костанай, Константино - Еленинский собор,

ул. Алтынсарина, 206

В будние дни:

• Вечернее Богослужение - 17:00
  • Литургия - 8:00

В Воскресные и Праздничные дни:

• Литургия - 9:00

г. Костанай, Свято-Никольский храм,

ул. Воинов Интернационалистов, 8, тел. 22-22-73

Понедельник службы нет!

Вторник: