Михаило – Архангельский приход с. Михайловка Карабалыкского района

Опубликовано в Приходы

О том, что в станице Михайловская в 1852 году начато строительство храма, подтверждают церковно – исторические источники: ведомости о церкви с 1852 по 1855 гг. И метрические книги с 1852 по 1854 гг.
Ведомость «О вновь выстроенной Михайло - Архангельской Церкви, что на Новой Оренбургской Линии, Троицкаго уезда в Михайловском Укреплении за 1855 год» повествует, что «церковь зданием каменная с таковою же колокольнею, начата постройкою в 1852 году тщанием и старанием прихожан с помощью доброхотных по сборным Книгам подаяний и окончена 1855 году, а освящена октября 16-го числа того же года».

Свято – Михайловский приход п. Качар

Опубликовано в Приходы

Открылся в 1991 году. Первым настоятелем был иерей Владимир Попович.
Приход малочисленный, состоит в основном из пенсионеров и располагается в пятиэтажном здании (жилой дом) на 1ом этаже.
Право на частную собственность приход получил в 2006 году, через суд.

Храм в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» п. Кушмурун

Опубликовано в Приходы

17 июля 2000 года на  собрании граждан – инициаторов  религиозного объединения «Приход Русской Православной Церкви иконы  Пресвятой Богородицы «Скоропослушница»  п.Кушмурун Аулиекольского р-на Костанайской  области. В присутствии акима поселка  было вынесено решение о создании религиозного объединения и регистрации прихода в управлении юстиции.

06 марта 2001 года  церковь получила государственную регистрацию юридического лица  в департаменте юстиции Костанайской области.

Храм Святой Троицы г. Аркалык

Опубликовано в Приходы

Приход был зарегистрирован 16 апреля 1992г. по благословению Архиепископа Уральского и Гурьевского Антония. Иерей Виталий Коценко был первым настоятелем храма. В 1999г. приход был перерегистрирован. После отъезда  многих людей за пределы Казахстана прихожан стало меньше.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы п. Карасу

Опубликовано в Приходы

В 2000 году под приход было предложено местными властями здание Народного суда.
  В 2001г. это здание начали обустраивать под храм: обложили кирпичом, достроили колокольню и возвели купола.
  В 2002г. на  праздник Рождество Христово  совершалось первое Богослужение. Первым настоятелем, который нес временное послушание игумен Иов (Хоменко).

Храм преподобного Серафима Саровского п. Карабалык

Опубликовано в Приходы

Жизнь прихода началась в двухэтажном доме № 52, по улице Гагарина пос. Комсомолец (ныне Карабалык). В 1990году, по просьбе инициативной группы православных верующих и настоятеля церкви п. Фёдоровка иерея Владимира Жиляева, райком КП временно выделил помещение на первом этаже жилого дома для совершения Богослужений и церковных обрядов. Открытие церкви было 01.08.1992 года. В 1994 году, по разрешению главы районной администрации, выделили дом в центре поселка, здание бывшей аптеки.

Храм в честь иконы Божией Матери «Иверская» п. Камысты Костанайской области

Опубликовано в Приходы

Приход открылся в 1995 году. Первым настоятелем на приходе был священник Игорь Помогалов (с 03.10.1995г. по 28.01.2003г.) После него приход принял иеромонах Стефан (Капинос) с 28.01.2003г. по 26.12.2005г.
Почти пол года на приходе настоятеля не было, 2 июня 2006 г. распоряжением правящего архиерея настоятелем назначен игумен Иннокентий (Помогалов).
Отслужив 4 года, указом правящего владыки отец Иннокентий получил новое назначение в п. Красный Кордон, а приход остался на обслуживании священника из г. Житикара.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы с. Асенкритовка Тарановского района

Опубликовано в Приходы

Приход образован в 2001 году стараниями директора ТОО «Майлина» Бушкина Владимира Степановича в здании бывшего сельмага, по адресу улица Терешковой, д. 2, на средства собранные жителями поселка Асенкритовка и средства, выделенных ТОО «Майлина», было перестроено и ему был придан вид типового православного храма. Открытие прихода было приурочено к юбилейной дате 100-летию поселка Асенкритовка.

Тел./факс 8(7142) 545-593