Кафедральный Константино-Еленинский Собор г. Костанай

Опубликовано в Приходы

4

В 1925 году была образована Кустанайская Епархия.10 августа 1925 года протоиерей Антоний Русанов был возведён в сан епископа с именем  Тимон, патриархом Московским и всея Руси Тихоном. Епархия просуществовала 5 лет с 1925 по 1930 год. С 2002г. по 2005г. благодаря помощи государства и пожертвований прихожан, в г. Костанае началось строительство нового храма.

24 июля 2003 г. Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексея II ему был усвоен статус СОБОРА.

Собор 6 сверху
   16 мая 2004 г. Архиепископ Уральский и Гурьевский Антоний освятил Собор. Долгое время, с 1986 года по 16 ноября 2008 года настоятелем храма, а затем и настоятелем собора был протоиерей Виктор Петров. После него в 2009 году принял храм и благочиние протоиерей Андрей Корчажников.

Святыни Константино – Еленинского собора.
Мощи в алтаре:

• Святого праведного Симеона Верхотурского;

• Свт. Николая Алма – Атинского и Казахстанского;
• Прп. Иоанна Кормянского (Белорусс.)
• Прп. Дамиана Киево – Печерского.

В храме:
• Икона Свт. Николая Алма-Атинского с частицей мощей;
• Икона св. блаж. Матроны Московской с частицей от её гроба;
• Мироточащий Крест Господень (на панихиде);
• Месточтимые иконы Божией Матери «Скоропослушница» и «Покров»;
• Месточтимая икона свт. Николая Чудотворца.

Престольный праздник – 03 июня
Настоятель - Епископ Костанайский и Рудненский Анатолий;  Клирики - протоиерей Андрей Корчажников, архимандрит Анастасий(Остапчук), иерей Сергий Лабынцев, иерей Димитрий Мануйленко;
Диакон – Алексей Селиванов
Диакон - Елеазар Айтбакин