Богоявленский храм г. Рудный Костанайской области

Опубликовано в Приходы

Церковь открыта 16 ноября 1988г. Согласно протокола  собрания от 04.10.1988г. и благословения Архиепископа Евсевия.

Первый настоятель прихода: Пинаев Михаил Геннадьевич, первый староста-Колесник Гавриил Лукьянович. Под молитвенное здание  куплен дом в г.Рудном.  Представление исполкома Костанайской области Совета народных депутатов № 17/2 – 25 от 13/11 – 1989г. о разрешении зарегистрированному религиозному обществу РПЦ в г.Рудном Костанайской обл. Казахская ССР, строительство нового здания Церкви по улице Парковой и закрытие действующей церкви, как не отвечающего санитарно-техничечким нормам.

Летом 1991г.  Архиепископ Уральский и Гурьевский Антоний освятил место под строительство Церкви.

Строительство закончилось в начале 1997г. В том же году 14 апреля 1997г. Первое Богослужение в Лазареву субботу совершилось в новом здании Церкви.