03.06.2020 г. В храме Казанской иконы Божией Матери г. Тобыл продолжаются ремонтные работы.
Слово митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в день празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне
08.05.2020 г. На территории Константино-Еленинского собора открылась фотовыставка посвященная 75-летию Победы в ВОВ
02.05.2020 г. В храме Казанской иконы Божией Матери г. Тобыл производятся ремонтные работы алтарной  части.
27.04.2020 г. Православная молодежь Костаная откликнулась на просьбу Областного центра крови.
24.04.2020 г. Православные приходы Костаная и г. Тобыл собрали продуктовые наборы для семей, проживающих в закрытых на карантин подъездах микрорайона «Жана Кала».
Аким области Архимед Мухамбетов поздравил костанайцев со светлым праздником Пасхи
Аким города поздравил православных костанайцев со Светлой Пасхой
19.04.2020 Светлое Христово Воскресение. ПАСХА г. Костанай
ПАСХАЛЬНОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ. Трансляция из Константино-Еленинского собора г. Костаная

Опубликовано в Послания

Ваши Преосвященства, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!
      Христос воскресе!

Митрополит Александр      Примите сердечные поздравления со знаменательным юбилеем – 75-летием Победы нашего народа в Великой Отечественной войне!
      День Победы – особый праздник. Он озарен пасхальной радостью торжества добра над злом и, вместе с тем, растворен болью и грустью от неисчислимых потерь. Славный юбилей отмечают люди вне зависимости от национальности и вероисповедания, возраста и политических убеждений. Великая Победа по-прежнему объединяет граждан независимых государств, входивших ранее в державу, сломившую машину человеконенавистнической нацисткой идеологии.

Неумолим ход истории, и все меньше остается тех, кто принимал участие в боевых действиях и трудился в тылу в военное лихолетье, но все более отчетливо в народном сознании величие Победы, значимость жертвенного подвига отцов и дедов. Бедствие, постигшее Отечество в далекие сороковые годы, сплотило наш народ, который в едином порыве встал на защиту родной земли. Миру были явлены примеры высочайшего самопожертвования и беззаветной преданности отечеству; миллионы мужчин и женщин исполнили завет Христов: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15:13).
       Для многих тяжелая военная пора стала временем полного переосмысления жизни и возвращения к вере отцов – Святому Православию. Есть немало свидетельств, как люди, воспитанные в 20-е и 30-е годы в отрицании духовных ценностей, находясь под пулями, в окопах и блиндажах, искренне обращались к Богу. Вновь зазвучали имена святых воинов – Георгия Победоносца, Александра Невского и Димитрия Донского, к чудотворным иконам Царицы Небесной устремились потоки вновь обретших веру жителей городов и деревень, открылись двери храмов, из тюрем и лагерей были освобождены священнослужители. «Победа, – говорил в своем слове, утешая жителей блокадного Ленинграда митрополит Алексий (Симанский), будущий Патриарх, – достигается силой не одного оружия, а силой всеобщего подъема и мощной веры в победу, упованием на Бога, венчающего торжеством оружие правды».
      Великая Победа имеет огромное духовно-нравственное значение для всех нас, ныне живущих. Мы должны стремиться быть достойными жертвенного подвига, совершенного нашими отцами и дедами в военные годы. Важно помнить, какой ценой досталась нам свобода от фашистской чумы, возможность в мире и дружбе жить и трудиться новым поколениям свободных людей. Необходимо достойно хранить завещанное нам братство, скрепленное кровью, пролитой на полях сражений. Нынешнее торжество побуждает современников ощутить себя наследниками победителей, вселяет чувство надежды и уверенности в том, что мы преодолеем и нынешние испытания.
      «Не будь неблагодарным», - наставляет древний праведник. Наш низкий поклон в эти светлые дни живым и почившим - военачальникам и бойцам, украшенным доблестным ратным подвигом; врачам и санитарам, под пулями и снарядами спасавших раненых на поле боя и выхаживавших их в госпиталях; труженикам тыла, круглые сутки работавших на заводах и фабриках или возделывавших опаленную войной землю ради насущного хлеба. Как говорит Президент Казахстана, многоуважаемый Касым-Жомарт Кемелевич Токаев: «Наш священный долг – помнить уроки той страшной войны и свято чтить беспримерный подвиг старшего поколения».
Пусть Великая Победа, которая всегда празднуется в светлые Пасхальные дни, служит укреплению преемства нашей истории, нашей культуры, нашего духовного самосознания и вдохновляет многонациональный и многоконфессиональный народ Великой степи на благородный труд, мирную жизнь, добрые бескорыстные дела, служение ближним и благословенному Казахстану.
      «Бог мира да продолжит благословения Свои на родную землю нашу и да споспешествует вождям и правителям нашим мирным оружием государственной мудрости и правды побеждать всё, что враждебно миру и благу Отечества нашего», - как сказал Святейший Патриарх Алексий I в День Победы 9 мая 1945 года.
Христос воскресе! Воистину воскресе!

ГЛАВА ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ КАЗАХСТАНА

МИТРОПОЛИТ АСТАНАЙСКИЙ И КАЗАХСТАНСКИЙ АЛЕКСАНДР