02.04.2020 г. На территории Константино-Еленинского собора открылась фотогалерея самостоятельной катехизации.
31.03.2020 г. Настоятели приходов совершили Крестные ходы  вокруг населенных пунктов, на местах несения своего пастырского служения.
30.03.2020 Крестный ход по Небу. Священники Костанайской епархии совершили облет с иконой Казанской Божией Матери г. Костаная и г. Рудного с молитвами о сохранении всех жителей от болезней и ниспослании милости Божией.
30.03.2020 г. В связи с чрезвычайным положением, объявленным в РК, епископ Костанайский и Рудненский Анатолий по видеосвязи провел  собрание духовенства епархии.
Обращение  Синода Православной Церкви Казахстана в связи с распространением инфекции COVID-19
08.03.2020 г. Епископ Костанайский и Рудненский Анатолий встретился с прихожанами собора Иоанна Богослова в г. Рудном и провел с ними беседу на тему Великого поста.
08.03.2020 г. Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия. Первое и второе обретения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.
07.03.2020 г. Суббота 1-й седмицы Великого поста. Блаженной Матроны Московской.
06.03.2020 г. Пятница. 1-я седмица Великого поста. Божественная Литургия Преждеосвященных Даров в Иоанно-Богословском соборе г. Рудного.
Слово епископа Анатолия во вторник 1-й седмицы Великого поста.

Рождественское послание епископа Костанайского и Рудненского Анатолия.

Опубликовано в Послания

Костанайская и Рудненская епархияВсех вас, дорогие мои, поздравляю с праздником Рождества Христова! Сегодня Господь явился во плоти, бесконечный Бог стал видим. Если раньше Бога никто никогда не видел, то сейчас мы можем свидетельствовать, что Бог среди нас. Мало того, Он в нас, когда мы причащаемся Святых Христовых Таин, и Он перед нами, когда мы празднуем Рождество Христово.

День, когда бесконечный Бог встречается со Своим творением, с человеком, приносит на землю свет разума, свет жизни, мудрости, радости, осмысления всего окружающего мира.

Мы с вами носим образ и подобие Божии, но для того, чтобы Бог не растворился в наших ежедневных заботах, нам обязательно нужна та поддержка, которая именуется благодатью Божией. А для того, чтобы не умирать в Вечности, нам нужен Сам Бог.

И Он по любви к Своему творению приходит на землю, и Он приносит нам новое время, которое называется нашей эрой. Он приносит нам новое учение, потому что на землю Он принес любовь, а не войска, не атомную бомбу, не космические аппараты, которые занимают умы людей. Но дают ли они вечную жизнь? Сможет ли космический корабль увезти человека туда, где нет болезней, печалей и воздыхания? Какие лекарства, какие капельницы можно поставить человеку, чтобы он не умер? Вечную жизнь дает нам Сам Господь, дает через Свою любовь, через страдания, которые Он претерпел на земле, и через учение, которое Он нам оставил. Это учение не о том, как нам устроиться на этой земле, а учение о том, как взойти от земли на небо. Поэтому мы с вами, дорогие мои, радуемся не просто событию, а мы радуемся общению с Самим нашим Творцом. Сегодня родился Бог, сегодня Он становится доступным для того, чтобы мы видели Его, ощущали Его, и это происходит в Святой Церкви, во время молитвы, во время Божественной Литургии, во время принятия Святых Христовых Таин и во время получения благодати, которую Бог дает так изобильно, благодаря Его приходу в этот мир.

Еще раз поздравляю вас с праздником, и желаю, чтобы наши земные заботы никогда не выгоняли Бога из нашего сердца. Как некогда жители Вифлеема не смогли предоставить Ему место ни в гостинице, ни у себя дома, а Ему пришлось поместиться за городом, в пещере, куда сгоняли скот, и лечь в ясли, откуда животные питались, чтобы совершать круг жизни. Вот и мы с вами сделаем всё, чтобы Господь нашел в нашем сердце хотя бы маленький уголочек и там сотворил себе место.

Обращаясь ко Господу, мы говорим: «Да приидет Царствие Твое». Царствие Бога должно быть в нашем сердце. Если оно совершится, благодаря этому празднику, то мы счастливейшие из всего творения Божиего. Мы становимся участниками Его вечной жизни.

Да хранит вас Господь! С Праздником Рождества Христова!