Вышла в свет книга «Епископ Кустанайский Тимон (Русанов). Жизнеописание»
Глава Казахстанского Митрополичьего округа передал в музей Костанайской епархии уникальные экспонаты
В пятницу Светлой седмицы митрополит Александр совершил Литургию в храме в честь Казанской иконы Божией Матери города Тобыл
Состоялась встреча Главы Православной Церкви Казахстана с акимом Костанайской области
Глава Казахстанского Митрополичьего округа совершил Литургию в Иоанно-Богословском соборе города Рудного и провел совещание по вопросам реставрации Богоявленской церкви
Начался визит Главы Православной Церкви Казахстана в Костанайскую епархию
Пасхальный визит Главы Православной Церкви Казахстана
Впервые в Костанайскую епархию прибыла великая Пасхальная святыня – Благодатный огонь.
Пасха. Светлое Христово Воскресение в главном храме Костанайской епархии.
Пасхальное послание  Главы Православной Церкви Казахстана  митрополита Астанайского и Казахстанского

Обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Дня трезвости

Опубликовано в Послания

047      Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с обращением по случаю Дня трезвости, который отмечается 11 сентября, в праздник Усекновения главы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.
      Возлюбленные о Господе Преосвященные архипастыри, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!
      В праздник Усекновения главы Крестителя Господня Иоанна Церковь предписывает соблюдать строгий пост, дабы, как говорит Устав, «не стали мы сообщниками чревоугодия Ирода». Ведь если бы царь Ирод воздержался от чрезмерного винопития, разжегшего в нем гордыню и другие страсти, то, возможно, он одумался бы и не отдал бы приказ отсечь голову святому Иоанну, которого сам почитал как праведника.
      К сожалению, люди нередко совершают непоправимые греховные поступки под влиянием алкоголя, в состоянии опьянения делают то, что никогда бы не позволили себе в трезвом виде. Такие деяния порой разрушают не только их жизнь, но и жизни окружающих. Рассуждая об этом, святитель Тихон Задонский предупреждает: «Пьяный человек способен на всякое зло, идет на всякие соблазны» (Слово в день Введения Пресвятой Богородицы во храм).
      В напоминание о пагубных последствиях, к которым приводит невоздержание и потакание страстям, Священный Синод нашей Церкви определил ежегодно в праздник Усекновения главы святого Иоанна Предтечи отмечать День трезвости.
Сегодня многие люди, страдающие различными видами зависимостей, осознают их пагубность и обращаются за помощью в церковные организации, каковых уже более шестисот. Очевидно, что в борьбе с зависимостью необходимы не только медицинские технологии. Изменение мировоззрения – вот одно из важнейших условий, помогающих страждущему человеку преодолеть инерцию греха.
      Молитвами Крестителя Спасова Иоанна да поможет нам Бог всегда побеждать страсти и, по совету апостола Павла, «не упиваться вином, от которого бывает распутство; но исполниться Духом, воспевая в сердцах наших Господу» (Еф. 5:19).

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Информационный отдел Костанайской и Рудненской епархии: kep.inform@mail.ru