Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр поздравил  казахстанцев с Крещением
Учащиеся воскресной школы Свято-Никольского храма поздравили духовенство и прихожан с Рождеством Христовым.
Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.
Поздравление митрополита Александра с праздником Рождества Христова (ВИДЕО)
Рождественское послание Главы Православной Церкви Казахстана митрополита Астанайского и Казахстанского Александра
Обращение митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в связи с общенациональным трауром в Республике Казахстан
Экстренное обращение митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в связи со сложившейся ситуацией в стране
Новогодний молебен в кафедральном соборе г.Костанай.
Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр поздравил  казахстанцев с Наступающим 2022 годом
Полвека у Престола.

Опубликовано в Послания

20190107 REZ 8156 1       Дорогие казахстанцы! Братья и сестры!

Тяжелейшее испытание переживает народ Казахстана в эти дни. Наша страна подвергалась коварному нападению экстремистов, которые использовали самые жестокие средства для того, чтобы запугать людей, заставить их выполнять свою порочную волю, уничтожить принципы добрососедства и терпимости, разрушить государственный суверенитет. Как отметил Президент Республики Касым-Жомарт Кемелевич Токаев: «нам пришлось иметь дело с вооруженными и подготовленными бандитами, как местными, так и иностранными. Именно с бандитами и террористами». Совершенные в священные Рождественские дни циничные злодеяния требуют решительного осуждения, всестороннего противодействия и безотлагательного усиления сотрудничества всего мирового сообщества по противодействию терроризму. Хаос и насилие должны быть остановлены во имя торжества правды и мирной жизни граждан.
        Православная Церковь Казахстана всецело поддерживает мудрое своевременное решение главы государства призвать на помощь в Республику миротворческие силы ОДКБ. Уже сейчас все мы видим добрые результаты по восстановлению в Казахстане безопасности и конституционного порядка, свидетельствующие о правильности и актуальности позиции Президента в решении этих вопросов. Здоровые силы общества должны сплотиться вокруг главы государства Касым-Жомарта Кемелевича Токаева, чтобы преодолеть кризис и обеспечить целостность страны.
     Мы – народ Казахстана – одна большая многонациональная и многоконфессиональная семья. Постараемся в нелегких обстоятельствах проявлять сочувствие, оказывать внимание и поддержку тем, кого коснулась беда, помогать страждущим, ободрять опечаленных и унывающих.
       В эти скорбные дни желаю родным и близким погибших утешения Свыше, раненым – скорейшего исцеления, всем, кто трудится для преодоления последствий случившегося – мужества и укрепления сил, а всему народу Казахстана – единодушия, сплоченности и решительности в борьбе с экстремизмом.
    Возношу молитвы Многомилостивому Богу о пострадавших и погибших. Сегодня духовенство Православной Церкви Казахстана совершит заупокойные богослужения о павших от рук террористов казахстанцах.
       Пусть Всемогущий Господь благословит нашу страну Своим миром!

Глава Православной Церкви Казахстана
       митрополит Астанайский и Казахстанский Александр