Слово митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в день празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне
08.05.2020 г. На территории Константино-Еленинского собора открылась фотовыставка посвященная 75-летию Победы в ВОВ
02.05.2020 г. В храме Казанской иконы Божией Матери г. Тобыл производятся ремонтные работы алтарной  части.
27.04.2020 г. Православная молодежь Костаная откликнулась на просьбу Областного центра крови.
24.04.2020 г. Православные приходы Костаная и г. Тобыл собрали продуктовые наборы для семей, проживающих в закрытых на карантин подъездах микрорайона «Жана Кала».
Аким области Архимед Мухамбетов поздравил костанайцев со светлым праздником Пасхи
Аким города поздравил православных костанайцев со Светлой Пасхой
19.04.2020 Светлое Христово Воскресение. ПАСХА г. Костанай
ПАСХАЛЬНОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ. Трансляция из Константино-Еленинского собора г. Костаная
15.04.2020 Митрополит Александр провел совещание с архипастырями Митрополичьего округа в онлайн режиме.

Рождественское послание Главы Православной Церкви Казахстана митрополита Астанайского и Казахстанского Александра.

Опубликовано в Послания

Костанайская и Рудненская епархияВаши Преосвященства!

Всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Примите сердечные поздравления с всерадостным праздником мира и Божией любви – Рождеством Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа!

По слову святителя Льва Великого: «Благодаря ежегодному круговороту дней вновь даруется нам Таинство нашего спасения, от начала обещанное, в последние времена исполненное, и остающееся с нами во веки».

«В сей день рождается от Девы в руке держащий все творение, – воспевает ныне святая Церковь, – рубищем, как смертный, пеленается неосязаемый по естеству; Бог в яслях возлегает, утвердивший словом Небеса в начале».

Владыка вселенной, Творец всего видимого и невидимого, нас ради человек и нашего ради спасения, сошел на землю и стал смиренным человеком. Всесильный Бог в образе беззащитного младенца является в Вифлеемском вертепе не для того, «чтобы Ему служили, но, чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих» (Мк. 10:45).

Родившийся в Вифлееме Господь предстал людям как самый обычный младенец. В Рождественском каноне, составленном преподобными Иоанном Дамаскиным и Космой Маюмским, повествуется о том, как удивились этому волхвы-мудрецы, но, как пишут святые отцы, «изумили их не скипетры и престолы, но последняя нищета. Ибо что беднее пещеры? И что смиреннее пелен? Но в них просияло Божества Твоего богатство». Не силой, не властью, не принуждением привлекает нас к Себе Господь, а любовью и кротостью, глубочайшим смирением и духовной чистотой. И к нам Христос обращается с призывом: «Научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим» (Мф. 11:29). В следовании этим наставлениям Божественного Учителя, в подражании Господу, в делах веры обретается источник нашего спасения и заключается сила, преображающая этот мир.

Когда мы слышим строки Евангелия о том, что Превечный Бог рождается в вертепе и полагается в яслях, наши сердца изумляются неизреченному чуду крайнего Божественного смирения и снисхождения. Всякий раз, входя в нашу жизнь, праздник Рождества Христова дает всем нам благой повод задуматься о месте Господа в нашей жизни, о глубине и искренности наших взаимоотношений с Ним. Всесильный Творец, родившийся от Преблагословенной Девы Марии, желает жить с нами и в нас. «Как небо и землю сотворил Бог для обитания человеку, так тело и душу человека создал Он в жилище Себе», – говорит об этом преподобный Макарий Великий.

Торжество о пришествии в мир Христа Жизнодавца дарует утешение и отраду каждому человеку: для крепких в вере и добродетелях этот праздник – подтверждение правильности духовного пути, для подвергшихся искушениям – ободрение, для утративших упование – возвращение надежды, для ослабевших в любви – обновление сил. В тайне Рождества Господь явил нам величие человеческой личности и нас призвал увидеть и в самих себе, и в каждом из наших ближних Божественный образ. Своими благими поступками и словами, жертвенностью и бескорыстием, снисхождением и умением прощать мы помогаем раскрыться этой богозданной красоте не только в себе, но и в тех, к кому обращены наши добрые дела.

В предстоящие святочные дни, наполненные радостью о явлении в мир Господа Иисуса Христа, пусть каждый из нас вознесет молитвы о благоденствии благословенной земли Казахстанской, о сохранении братолюбия и согласия между людьми разных национальностей и культур; о искоренении всякой вражды и даровании любви нашим семьям, родным и близким; о мире всего мира, о единстве святой Православной Церкви.

Неполным будет наше празднование Рождества Христова, если мы не поспешим разделить эту радость с нашими ближними, тем более, с нуждающимися в утешении и поддержке. Постараемся, чтобы для всех нас святочный период стал сугубо светлым и торжественным: через добрые дела, через слова утешения и ободрения, через сострадание и милосердие, посвященные славе имени Господа. Протянем руку помощи скорбящим, ободрим унывающих, посетим болящих, вспомним о тех, кто одинок. «Благотворительность, как рай, полна благословений, и милостыня пребывает вовек» (Сир. 40:17), – возвещает нам древний праведник.

Пусть Вифлеемская звезда указывает нам путь ко Христу, простирающему ко всякому человеку Свою Божественную любовь, непрестанно призывающему нас к Себе: «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас» (Мф. 11:28). Родившемуся в Вифлееме от Преблагословенной Богородицы Марии, нашему Господу и Спасителю, – слава, честь и поклонение ныне и на все века.

С праздником Рождества Христова и Новолетием!

Христос рождается – славите! Христос с Небес – встречайте!

ГЛАВА МИТРОПОЛИЧЬЕГО ОКРУГА
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН