Патриаршее послание Преосвященным архипастырям, священнослужителям, монашествующим и мирянам.
02.04.2020 г. На территории Константино-Еленинского собора открылась фотогалерея самостоятельной катехизации.
31.03.2020 г. Настоятели приходов совершили Крестные ходы  вокруг населенных пунктов, на местах несения своего пастырского служения.
30.03.2020 Крестный ход по Небу. Священники Костанайской епархии совершили облет с иконой Казанской Божией Матери г. Костаная и г. Рудного с молитвами о сохранении всех жителей от болезней и ниспослании милости Божией.
30.03.2020 г. В связи с чрезвычайным положением, объявленным в РК, епископ Костанайский и Рудненский Анатолий по видеосвязи провел  собрание духовенства епархии.
Обращение  Синода Православной Церкви Казахстана в связи с распространением инфекции COVID-19
08.03.2020 г. Епископ Костанайский и Рудненский Анатолий встретился с прихожанами собора Иоанна Богослова в г. Рудном и провел с ними беседу на тему Великого поста.
08.03.2020 г. Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия. Первое и второе обретения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.
07.03.2020 г. Суббота 1-й седмицы Великого поста. Блаженной Матроны Московской.
06.03.2020 г. Пятница. 1-я седмица Великого поста. Божественная Литургия Преждеосвященных Даров в Иоанно-Богословском соборе г. Рудного.

15.02.2020 г. Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи

Опубликовано в Послания

Костанайская и Рудненская епархия

Дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю всех вас со светлым праздником Сретения Господня, к которому по установившейся традиции приурочено празднование Дня православной молодежи.

Ныне мы молитвенно вспоминаем евангельское событие: встречу праведного старца Симеона с принесенным в Иерусалимский храм Иисусом. Старец встречается с Младенцем, ветхое с новым, человек с Богом.

Такая встреча важна для каждого из нас, ибо все мы нуждаемся в опыте личного, таинственного и благодатного общения со своим Творцом. Размышляя о Боге, люди зачастую склонны представлять Его либо неумолимым судьей, порицающим и наказывающим нас, либо некой абстрактной высшей силой, безучастной и бесконечно далекой от наших чаяний и молитв. Оба этих воззрения неверны.

Христиане же знают другого Бога: любящего и сострадающего, милующего и прощающего, пришедшего на землю для того, чтобы возвестить людям Евангелие и совершить дело спасения. Взяв на Себя грехи всего человечества, Он принимает муки и восходит на крест, Своим тридневным Воскресением побеждает смерть и открывает врата рая всем живущим по вере. Многовековой опыт Церкви свидетельствует, что именно такая встреча и с таким Богом важна и желанна для всякой человеческой души, в особенности же для души юной, молодой.

Да ниспошлет Господь крепость сил, разум и ведение (Ис. 11:2) всем ожидающим этой главной встречи в жизни, всем, обретшим радость общения с Небесным Отцом и следующим за Ним по пути спасения.

Призываю на вас благословение Христово.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ