Рождественские Богослужения в главном храме Костанайской епархии.
Состоялась встреча Первого Президента Казахстана Н.А. Назарбаева и митрополита Астанайского и Казахстанского Александра
Рождество Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Богослужения в Иоанно-Богословском кафедральном соборе г.Рудного.
Обращение о праздновании Рождества Христова
Рождественское послание Главы Православной Церкви Казахстана митрополита Астанайского и Казахстанского Александра
Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр  рассказал о подготовке к главному празднику Рождества Христова
Расписание Рождественских Богослужений в Константино-Еленинском кафедральном соборе
Обращение митрополита Астанайского и Казахстанского Александра перед наступлением 2021 года
Состоялось награждение сотрудников епархиального отдела по канонизации святых Костанайской епархии.

15.02.2020 г. Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи

Опубликовано в Послания

Костанайская и Рудненская епархия

Дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю всех вас со светлым праздником Сретения Господня, к которому по установившейся традиции приурочено празднование Дня православной молодежи.

Ныне мы молитвенно вспоминаем евангельское событие: встречу праведного старца Симеона с принесенным в Иерусалимский храм Иисусом. Старец встречается с Младенцем, ветхое с новым, человек с Богом.

Такая встреча важна для каждого из нас, ибо все мы нуждаемся в опыте личного, таинственного и благодатного общения со своим Творцом. Размышляя о Боге, люди зачастую склонны представлять Его либо неумолимым судьей, порицающим и наказывающим нас, либо некой абстрактной высшей силой, безучастной и бесконечно далекой от наших чаяний и молитв. Оба этих воззрения неверны.

Христиане же знают другого Бога: любящего и сострадающего, милующего и прощающего, пришедшего на землю для того, чтобы возвестить людям Евангелие и совершить дело спасения. Взяв на Себя грехи всего человечества, Он принимает муки и восходит на крест, Своим тридневным Воскресением побеждает смерть и открывает врата рая всем живущим по вере. Многовековой опыт Церкви свидетельствует, что именно такая встреча и с таким Богом важна и желанна для всякой человеческой души, в особенности же для души юной, молодой.

Да ниспошлет Господь крепость сил, разум и ведение (Ис. 11:2) всем ожидающим этой главной встречи в жизни, всем, обретшим радость общения с Небесным Отцом и следующим за Ним по пути спасения.

Призываю на вас благословение Христово.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ