19.06.2019 г. День у Святого Источника.

Опубликовано в Паломничества

Костанайская и Рудненская епархия18 июня, по благословению епископа Костанайского и Рудненского Анатолия прихожане и учащиеся взрослой и детской воскресных школ Затобольского храма Казанской иконы Божией Матери отправились к Святому Источнику Косьмы и Дамиана, который находится близ п. Боровской в Мендыкаринском районе. К паломникам примкнули и прихожане городских храмов.

Во время поездки верующие посетили храм свв. бессребреников и чудотворцев Косьмы и Дамиана в Боровском. Настоятель Затобольского прихода Казанской иконы Божией Матери иерей Андрей Крутин рассказал об истории одного из самых старинных храмов епархии, который выстоял в годы гонений.

07.06.2019 г. В гостях у батюшки Серафима. Паломники из Рудного и Костаная посетили Дивеевскую обитель.

Опубликовано в Паломничества

Костанайская и Рудненская епархияПо благословению епископа Костанайского и Рудненского Анатолия группа паломников из Костаная и Рудного посетила Свято-Троицкий Дивеевский монастырь в Нижегородской области.

Паломники побывали на источнике Серафима Саровского в Цыгановке, который находится в 15 км. от Дивеево в Мордовском заповеднике.

Наши земляки посетили Санаксарский мужской монастырь в Мордовии. Здесь хранятся мощи адмирала Ушакова. Этот древняя обитель построена в 17 веке. По словам паломников, сейчас монастырь благоустраивается, ремонтируются храмы. К обители ведёт асфальтированная дорога.

Насельники монастыря удивились, встретив гостей, приехавших из дальних краев. Монахи провели для паломников экскурсию по монастырю и накормили вкусным обедом. Паломники делятся впечатлениями и говорят, что в Санаксарской обители очень вкусный мед, который монахи качают сами и вкусный хлеб.

Во время путешествия удалось побывать в городе Муроме и поклониться мощам благоверных князей Петра и Февронии, которые почитаются как покровители брака. Мощи святых хранятся в одной раке. Известная Муромская обитель находится в 140 км. от Дивеево.

Под большим впечатлением паломники вернулись из своего путешествия, испытывая радость за возможность побывать в столь удивительных, святых местах.

02.05.2019 г. Прихожане двух сельских приходов епархии посетили разрушенный храм Воскресения Христова в с. Новопокровка.

Опубликовано в Паломничества

Костанайская и Рудненская епархияВ Светлые Пасхальные дни два прихода Костанайской и Рудненской епархии объединились в паломнической поездке к разрушенному храму Воскресения Христова в с. Новопокровка Узункольского района. Инициатором паломничества стал настоятель Свято-Никольского храма в с. Пресногорьковка иерей Евгений Елагин. К паломникам из Пресногорьковки также присоединились прихожане храма Свв. апп. Петра и Павла с. Узунколь. На месте разрушенного храма отец Евгений совершил молебен.
Храм Воскресения Христова был построен в 1901 году на средства, выделенные фондом имени Императора Александра III, освящен 9 июня 1902 года. Спустя четыре года однопрестольная церковь с колокольней была обнесена оградой. Несмотря на то, что каменный храм построен прочно и добротно, выстоять в годы безбожия он не смог и в настоящее время Новопокровский храм Воскресения Христова, к сожалению, восстановлению не подлежит.

01.09.18 Благочинный Житикаринского округа игумен Максим с паломниками посетили Святой остров Валаам.

Опубликовано в Паломничества

Направляясь к святому месту паломники побывали в Санкт-Петербурге, Петергофе и в г. Кронштадт, где служил отец Иоанн Кронштадтский. Сам Валаам произвел неизгладимое впечатление. Знакомство с островом началось с экскурсии, где гид в подробностях рассказал об истории удивительного края.
Основателями обители на Валааме являются преподобные Сергий и Герман. Кроме того, остров прославлен тем, что здесь подвизался великий святой Александр Свирский. Одним из самых запоминающихся событий для паломников стало посещение пещеры Александра Свирского, где святой с помощью Божией жил круглый год.

Паломническая поездка в г.Екатеринбург на празднование Царских дней

Опубликовано в Паломничества

IMG 20180719 WA0011С 16 по 18 июля 2018г., по благословению Преосвященнейшего епископа Анатолия настоятель храма Архангела Михаила г.Костаная протоиерей Виталий Клеба, настоятель храма Великомученика и Целителя Пантелеимона г.Житикары игумен Максим (Бойков), пономарь храма Великомученника и Целителя Пантелеимона и еще 12 прихожан из городов Костаная и Житикары побывали в г. Екатеринбурге на праздновании Царских дней.

К моменту прибытия в Среднеуральский женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» часы показывали почти 18.00.