30.11.2015 День Первого Президента Республики Казахстан в Костанайской областной Филармонии.

Костанайская и Рудненская Епархия

В Костанайской областной филармонии состоялся концерт в честь праздника "День Первого Президента Республики Казахстан". Ведущие читали со сцены отрывки из книги Нурсултана Назарбаева «О времени и о себе», отрывки из сочинений костанайских студентов о Первом Президенте, вместе с залом перелистывали страницы жизни и работы первого лица страны. От Костанайской и Рудненской епархии на концерте присутствовал клирик Константино-Еленинского собора протоиерей Андрей Корчажников.

28.11.2015 В Костанайском областном Детском доме прошел ежегодный благотворительный праздник "Ризашылык"

008

26 ноября во всех организациях образования для детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей, прошел ежегодный благотворительный праздник «Ризашылық – Доброта во благо детям», инициатором которого стала Президент детского фонда «Бөбек» Сара Алпысовна Назарбаева. В Костанайском областном Детском доме празднование началось с концерта, на который были приглашены гости из разных учреждений и религиозных организаций города. От Костанайской и Рудненской епархии на празднике был клирик Константино-Еленинского собора архимандрит Анастасий (Остапчук).

18.11.2015 В Костанае продолжает работу православная фотовыставка "Наш Афон" греческого фотохудожника Костаса Асимиса

009

В среду18 ноября, епископ Анатолий посетил выставку "Наш Афон", проходящую в Костанайском областном Краеведческом музее, встретился с посетителями и ответил на их вопросы. Фотовыставка проходит в г. Костанае с 10 ноября 2015 года. В воскресенье на закрытие выставки, которое состоится 22 ноября в 16:00, ожидается прибытие самого автора Костаса Асимиса.

17.11.2015 Выставка «Польские дипломаты в Казахстане в 1941-1943 годах».

617 ноября, в областном Доме дружбы открылась документальная выставка «Польские дипломаты в Казахстане в 1941-1943 годах».

Выставку посетили Чрезвычайный и Полномочный посол Польши в РК Мачей ЛАНГА, заместитель акима Костанайской области Марат ЖУНДУБАЕВ, доктор исторических наук Дмитрий ЛЁГКИЙ, а также духовенство города. Православную церковь представлял священнослужитель Константино-Еленинского собора архимандрит Анастасий (Остапчук).

10.11.2015 В г. Костанае открылась фотовыставка "Наш Афон" греческого фотохудожника Костаса Асимиса.

11

Открытие выставки состоялось в Костанайском областном историко-краеведческом музее.

Данный проект путешествует по миру с 2009 года, носит культурно-просветительский характер, проходит под патронажем Русской Православной церкви и поддержке регионального отделения «Русского афонского общества», членом которого является автор. В Казахстане данная выставка проходит при поддержке Казахстанской Православной церкви и по благословлению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра и по приглашению коллектива компании ТОО « S.P.E.COMPANY».

08.11.2015 Жители Костаная собрались на территории Константино-Еленинского собора, чтобы почтить память погибших в авиакатастрофе рейса 9268 в Египте.

4

В воскресенье, 8 ноября исполнилось 9 дней со дня авиакатастрофы в Египте. У входа в собор собрались люди разных национальностей, вероисповеданий и возрастов. Многие пришли семьями, чтобы почтить память погибших. В руках цветы, свечи, детские игрушки. Мероприятие началось в 12 часов дня, организаторами были сами горожане.В конце акции после минуты молчания, собравшиеся выпустили в небо шары.

Благотворительность