13.06.2018г. В сш №1 п. Затобольск прошло мероприятие по повышению религиозной грамотности.

13.06.2018 г. В сш №1 п. Затобольск прошло мероприятие по повышению религиозной грамотности.

Информационно-пропагандистские группы по разъяснению вопросов религии действуют повсеместно по всей республике, в рамках данной акции проводятся мероприятия, на которых граждане могут задать вопросы о религии компетентным людям, узнать о том, как обезопасить себя и своих близких от попадания в деструктивную организацию.

В среду, 13 июня, иерей Андрей Крутин – настоятель храма Казанской Иконы Божией Матери п. Затобольск принял участие в мероприятии по повышению религиозной грамотности, которое проходило в рамках ИПГ.

10.06.2018 г. Встреча участников молодежного отдела Костанайской и Рудненской епархии в храме Архангела Михаила г. Костаная

10.06.18 год. Встреча участников молодежного отдела Костанайской и Рудненской епархии в храме Архангела Михаила г. Костаная

Встречи в этой небольшой церкви в районе железнодорожного вокзала в последнее время проходят все чаще. Примерно раз в месяц протоиерей Виталий Клеба встречается с верующей молодежью. В минувшее воскресенье, 10 июня ребята вновь получили возможность пообщаться с батюшкой, получить ответы на волнующие вопросы. За чашкой чая беседы получаются теплыми, доверительными. Встречи православной молодежи нашей епархии проходят каждое воскресенье. Ребята обсуждают актуальные темы, участвуют в жизни епархии, оказывают помощь храму.

Информационный отдел Костанайской и Рудненской епархии

01.06.2018 г. Епископ Костанайский и Рудненский Анатолий посетил с рабочим визитом приход храма Казанской иконы Божией Матери в Затобольске

1.06.18 г. Епископ Костанайский и Рудненский Анатолий посетил с рабочим визитом приход храма Казанской иконы Божией Матери в Затобольске

1 июня 2018 г. епископ Костанайский и Рудненский Анатолий посетил храм в Затобольске, на территории которого продолжается строительство здания, в котором планируется расположить музей, церковную лавку, кабинеты воскресной школы. В скором времени рабочие начнут возведение кровли. Здание строится на пожертвования благодетелей. Настоятель храма Казанской иконы Божией Матери иерей Андрей Крутин рассказал владыке о ходе строительных работ и жизни прихода в Затобольске.

01.06.2018 г. Епископ Костанайский и Рудненский Анатолий посетил строящееся здание воскресной школы в г. Рудном

6Возможно, что грядущий учебный год в воскресной школе г. Рудного порадует ребятишек не только интересными знаниями, но и уютным, новым зданием. В первый день лета епископ Костанайский и Рудненский Анатолий посетил строящийся объект в разгар ремонтных работ. Новое здание для воскресной школы строится благодаря пожертвованиям благодетелей. В настоящее время устанавливаются окна, проводятся работы по внутренней и внешней отделке будущей школы.

01.06.2018 г. Епархиальное собрание духовенства Костанайской и Рудненской епархии

костанайская и рудненская епархия

В пятницу, 1 июня 2018 года - состоялось епархиальное собрание под председательством епископа Костанайского и Рудненского Анатолия.

Его Преосвященство сообщил о рукоположении двух священнослужителей – иеродиакона Никона в сан иерея и алтарника Затобольского храма Сергия Неверова в сан диакона, а также объявил о переходе в Екатеринбургскую епархию клирика Богоявленского храма г. Рудного Виталия Мандрыкина. На собрании также рассматривались и другие актуальные вопросы жизни приходов епархии.

Информационный отдел Костанайской и Рудненской епархии

31.05.2018 Епархиальное подсобное хозяйство посетил управляющий Костанайской и Рудненской епархией

костанайская и рудненская епархия

В четверг, 31 мая 2018 года - епископ Анатолий посетил подсобное хозяйство епархии в посевной период. Встретившись с работниками и заведующим подсобным хозяйством Григорием Геращенко, владыка обсудил обстоятельства посадки картофеля посевной площадью 2 га. и  других плодовых культур необходимых для содержания столовых в храмах епархии и оказания помощи нуждающимся. Помимо овощей на подсобном хозяйстве также выращивают животных и птицу.