01.06.2018 г. Епископ Костанайский и Рудненский Анатолий посетил строящееся здание воскресной школы в г. Рудном

6Возможно, что грядущий учебный год в воскресной школе г. Рудного порадует ребятишек не только интересными знаниями, но и уютным, новым зданием. В первый день лета епископ Костанайский и Рудненский Анатолий посетил строящийся объект в разгар ремонтных работ. Новое здание для воскресной школы строится благодаря пожертвованиям благодетелей. В настоящее время устанавливаются окна, проводятся работы по внутренней и внешней отделке будущей школы.

01.06.2018 г. Епархиальное собрание духовенства Костанайской и Рудненской епархии

костанайская и рудненская епархия

В пятницу, 1 июня 2018 года - состоялось епархиальное собрание под председательством епископа Костанайского и Рудненского Анатолия.

Его Преосвященство сообщил о рукоположении двух священнослужителей – иеродиакона Никона в сан иерея и алтарника Затобольского храма Сергия Неверова в сан диакона, а также объявил о переходе в Екатеринбургскую епархию клирика Богоявленского храма г. Рудного Виталия Мандрыкина. На собрании также рассматривались и другие актуальные вопросы жизни приходов епархии.

Информационный отдел Костанайской и Рудненской епархии

31.05.2018 Епархиальное подсобное хозяйство посетил управляющий Костанайской и Рудненской епархией

костанайская и рудненская епархия

В четверг, 31 мая 2018 года - епископ Анатолий посетил подсобное хозяйство епархии в посевной период. Встретившись с работниками и заведующим подсобным хозяйством Григорием Геращенко, владыка обсудил обстоятельства посадки картофеля посевной площадью 2 га. и  других плодовых культур необходимых для содержания столовых в храмах епархии и оказания помощи нуждающимся. Помимо овощей на подсобном хозяйстве также выращивают животных и птицу.

30.05.2018 Епископ Анатолий посетил с рабочим визитом приход в честь иконы Божией Матери "Неопалимая Купина" в п. Красный Кордон

костанайская и рудненская епархия

В среду, 30 мая 2018 года епископ Костанайский и Рудненский Анатолий посетил приход в честь иконы Божией Матери "Неопалимая Купина"  п. Красный Кордон. Приход открыт в 2009 г. и находится на расстоянии 50 км. от областного центра.

27.05.2018 «Помним. Знаем. Победим» - акция посвященная памяти умерших от ВИЧ/СПИДа в Парке Культуры г. Костаная.

костанайская и рудненская епархияЕжегодно в третье воскресенье мая во всем мире проходит День памяти людей, умерших от СПИДа. Впервые он был организован в 1983 году в Сан-Франциско группой американцев, которых коснулась проблема ВИЧ.

27 мая 2018 года в Центральном парке "Культуры и Отдыха" нашего города прошла акция памяти под девизом «Помним. Знаем. Победим.», на которую были приглашены представители медицинской сферы, департамента внутренних дел, государственных общественных объединений и традиционных религиозных конфессий. По приглашению организаторов, в акции принял участие клирик Константино-Еленинского Собора архимандрит Анастасий (Остапчук).

08.05.2018 Кто если не мы? VII Cъезд православной молодежи Казахстана. г. Астана.

костанайская и рудненская епархия                                                  Кто, если не мы?

Как интернет принес молодому человеку одиночество, и как его можно превратить в площадку для назидания? Как важно быть открытым, честным и отзывчивым на просьбы ближних? О виртуальных миссионерах, духовном воспитании, а также добровольчестве говорили на VIICъезде православной молодежи Казахстана. Своими впечатлениями о незабываемых днях в столице поделились участники православного молодежного движения Костанайской и Рудненской епархии.

«В четвертый раз посещаю Съезд, и покидаю его с одинаковым чувством: будто прибыл к источнику – напился воды, и, утолив жажду, с новыми силами, вдохновленный еду домой, чтобы жить и работать дальше с радостью и энтузиазмом!» - рассказывает Виктор Карташов - активист молодежного движения Костанайской и Рудненской епархии.