11.07.2017 В городе Петропавловске состоялось заседание Синода Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан

костанайская и рудненская епархия

В актовом зале соборного дома при Вознесенском кафедральном соборе состоялось заседание Синода Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан.

Заседанию предшествовало совершение Божественной Литургии в Вознесенском соборе.

08.07.2017 Паломническая группа из Костанайской и Рудненской епархии посетила Троице-Сергиеву Лавру и Храм Христа Спасителя, в котором находятся мощи святителя и чудотворца Николая.

костанайская и рудненская епархия

8 июля 2017 года паломники из Костаная посетили оплот православия Троице -Сергиеву Лавру в г. Сергиевом -Посаде. Группу сопровождал епископ Костанайский и Рудненский Анатолий. На следующий день, рано утром, паломники из Казахстана направились в г. Москву к мощам святителя и чудотворца Николая, после чего продолжили обратный путь посещая святые места и монастыри.

12.06.2017 На территории Свято-Никольского храма прошли занятия по Пленэру.

костанайская и рудненская епархия

Студенты отделения архитектуры и дизайна Костанайского строительного колледжа провели занятия по Пленэру на территории Свято-Никольского храма г. Костаная. В мероприятии приняли участие студенты первого курса. Вдохновением послужили цветник и храмовая колокольня. Пленэр - (от фр.en plein air — «на открытом воздухе») — термин, обозначающий передачу в картине всего богатства изменений цвета, обусловленных воздействием солнечного света и окружающей атмосферы[1].

09.06.2017 Седмица 1-я по Пятидесятнице. Костанайскому областному Русскому Драматическому Театру 95 лет.

костанайская и рудненская епархия

В пятницу, 9 июня 2017 года, его Преосвященство епископ Костанайский и Рудненский Анатолий поздравил с 95- летием руководство и коллектив Костанайского областного Русского Драматического Театра. В поздравительном адресе владыка пожелал директору театра Юрию Ивановичу Ивлеву и коллективу милости Божией, творческих успехов и любви зрителей.

02.06.2017 Епископ Анатолий посетил приход Казанской иконы Божией Матери в п. Затобольск.

костанайская и рудненская епархия

Его Преосвященство, епископ Анатолий посетил с рабочим визитом приход в п. Затобольск. Настоятель прихода иерей Андрей Крутин показал владыке начавшиеся работы по возведению приходского административного здания. После ознакомления с ходом строительства владыка осмотрел детскую площадку, которая была изготовлена силами прихода и освещена 7 мая 2017 года. Во время визита владыку Анатолия сопровождал благочинный Житикаринского округа игумен Максим Бойков.

02.06.2017 Епископ Анатолий посетил хозяйственное подворье Костанайской и Рудненской епархии в п. Мичурино.

костанайская и рудненская епархияЕго Преосвященство, епископ Костанайский и Рудненский Анатолий посетил подворье епархии. Во время обхода владыка осмотрел хозяйственные ограждения для птицы. Куры для епархии были пожертвованы птицефабрикой. На данный момент большая часть огорода уже засажена картофелем, на другой ведется посадка рассады помидор, огурцов и иных овощных культур. Все продукты выращенные на подворье распределяютя между сотрудниками, нуждающимися и на трапезные храмов города : Константино-Еленинский собор, Свято-Никольский храм и храм Архангела Михаила. Также выращенными продуктами частично снабжается столовая Богоявленского храма г. Рудного. Во время визита владыку сопровождал настоятель храма св. вмч. и целителя Пантелеимона в г. Житикаре игумен Максим (Бойков)