02.08.2018 г. Владыка Анатолий и паломники из Казахстана посетили Топловский женский монастырь.

Топловский женский монастырьНа полпути между Симферополем и Феодосией находится красивейшая обитель – Топловский женский монастырь. Монастырский комплекс, расположенный на склоне горы, увенчан высокими куполами Собора в честь Живоначальной Троицы, также здесь находится часовня и могилка прп. Параскевы, пещерка болгарки Константины. Паломники поклонились мощам Преподобномученицы Параскевы, хранящиеся в храме, освященном в честь святой, и посетили уютный храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость».
Для всех ребят это духовное путешествие оставило неизгладимое впечатление. Паломники, участники молодежного движения Костаная благодарят родную епархию в лице епископа Анатолия за возможность побывать в столь удивительных местах, где открывается богатая история православия.

01.08.2018г. Древний город – Херсонес

Херсонес поразил паломников своей историей, памятными местами, где пострадали прославленные святые – Василий Херсонесский, священномученики Агафодор и Ефрем и др. 1 августа паломники молились за Божественной Литургией в Свято-Климентовском мужском монастыре на Инкермане. После службы для паломников провели обширную экскурсию по обители, рассказали об его истории и святынях.
После чего группа покинула Инкерман и отправилась в Севастополь, в древний город Херсонес - основанный древними греками на Гераклейском полуострове на юго-западном побережье Крыма. Долгие две тысячи лет город представлял собой крупный политический, экономический и культурный центр всего Северного Причерноморья. Сегодня на его территории располагается археологический заповедник, который с 2013 года считается объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

25.06.2018г. Помощь и участие: в сш №14 г. Костаная прошла беседа с людьми, состоящими на полицейском учете

25.06.2018 Помощь и участие: в сш №14 г. Костаная прошла беседа с людьми, состоящими на полицейском учете Основная тема беседы – защита женщин от бытового насилия. По словам полицейских, данная проблема, к сожалению, актуальна для нашего общества. И поэтому очередную отчетную встречу Местной полицейской службы было решено провести в формате профилактической беседы с мужчинами группы риска. В актовом зале школы собрались люди, которые имеют проблемы с законом, привлекались к уголовной ответственности. Некоторые мужчины пришли на встречу со своей семьей – женами и матерями.
В беседе принял участие настоятель храма Архангела Михаила, протоиерей Виталий Клеба.

22.06.2018г. Круглый стол, посвященный репродуктивному здоровью женщины

22.06.2018 Круглый стол, посвященный репродуктивному здоровью женщиныВ пятницу, 22 июня, на базе областного филиала партии «Нур Отан» прошел круглый стол, посвященный репродуктивному здоровью женщин. Информационным поводом такого мероприятия послужило заявление главы государства Нурсултана Назарбаева о том, что в нашей стране необходимо повысить прирост населения за счет рождаемости.
На встречу были приглашены сотрудники правоохранительных органов, общественных объединений, медицинской сферы, а также представители традиционных религиозных конфессий. В обсуждении темы круглого стола принял участие настоятель храма Архангела Михаила, священник Костанайской и Рудненской епархии, протоиерей Виталий Клеба.

13.06.2018г. В сш №1 п. Затобольск прошло мероприятие по повышению религиозной грамотности.

13.06.2018 г. В сш №1 п. Затобольск прошло мероприятие по повышению религиозной грамотности.

Информационно-пропагандистские группы по разъяснению вопросов религии действуют повсеместно по всей республике, в рамках данной акции проводятся мероприятия, на которых граждане могут задать вопросы о религии компетентным людям, узнать о том, как обезопасить себя и своих близких от попадания в деструктивную организацию.

В среду, 13 июня, иерей Андрей Крутин – настоятель храма Казанской Иконы Божией Матери п. Затобольск принял участие в мероприятии по повышению религиозной грамотности, которое проходило в рамках ИПГ.