22.12.2019 г. Состоялась встреча епископа Костанайского и Рудненского Анатолия с руководителем прихода РПЦ Заграницей п. Октябрьский Г. Субботиным и прихожанами зарубежной церкви.

Костанайская и Рудненская епархияПоводом для встречи послужило ранее направленное Геннадию Субботину письмо с просьбой освободить здание храма, которое было занято им незаконно и вопреки Уставу прихода Уральской епархии, который был зарегистрирован в 1991 году.

В начале XX века в этом здании размещался молитвенный дом, принадлежащий женскому Иверскому монастырю. В годы Советской власти монастырь и подворье монастыря были закрыты. Здание молитвенного дома на подворье монастыря занимали государственные организации, в последующем здесь располагался конезавод. В 1992 году здание было передано православной общине, которая получила благословение правящего епископа на организацию и деятельность общины с устройством православного храма. Настоятелем этого прихода был назначен иерей Геннадий Субботин. По причине возникших разногласий иерей Субботин Г.А. покинул Русскую Православную Церковь и стал членом Русской Православной Церкви заграницей.

17.12.2019 г. Епископ Костанайский и Рудненский Анатолий посетил строительные объекты епархии.

Костанайская и Рудненская епархияЕпископ Анатолий посетил епархиальное подворье, где в настоящее время возводится ангар под хозяйственные нужды.

Также владыка посетил Свято-Никольский храм Костаная. Во время встречи с диаконом Вадимом Самсоновым обсудили проведение Рождественской елки и осмотрели аудитории воскресной школы, в которых близятся к завершению ремонтные работы.

08.12.2019 г. Епископ Костанайский и Рудненский Анатолий принял участие в открытии выставки, посвященной новомученикам и исповедникам ХХ столетия, которая открылась в духовно-культурном центре Православной Церкви Казахстана в Нур-Султане.

Костанайская и Рудненская епархияВ духовно-культурном центре Православной Церкви Казахстана имени равноапостольных Кирилла и Мефодия по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра состоялось открытие выставки фотографий, посвященной иерархам, священнослужителям и мирянам, пострадавшим за Христа в Казахстане в ХХ столетии.

Мероприятие завершает собой празднование 15-летия установления Собора новомучеников и исповедников Казахстанских в столице Республики.

07.12.2019 г. Епископ Костанайский и Рудненский Анатолий принял участие в заседании Синода Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан.

Костанайская и Рудненская епархия7 декабря 2019 года. Нур-Султан. В день памяти великомученицы Екатерины Александрийской в административном и духовно-культурном центре имени равноапостольных Кирилла и Мефодия под председательством митрополита Астанайского и Казахстанского Александра состоялось заседание Синода Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан.

Заседание было предварено служением Божественной Литургии в домовом храме Синода в честь Астанайской-Почаевской иконы Божией Матери, за которой молились и приобщались святых Христовых Таин казахстанские архипастыри.

04.12.2019 г. В праздник Введения Пресвятой Богородицы епископ Костанайский и Рудненский Анатолий посетил приход Иоанна Кронштадтского г. Лисаковска.

Костанайская и Рудненская епархияВ храме Иоанна Кронштадтского епископ Анатолий встретился с настоятелем прихода протоиереем Олегом Калмыковым и подарил икону Святителя Луки Войно-Ясенецкого и брошюры о храме.

01.12.2019 г. Епископ Костанайский и Рудненский Анатолий прочитал лекцию прихожанам Богоявленского храма г Рудного на тему «Для чего нам нужен Христос».

Костанайская и Рудненская епархия      1 декабря, в актовом зале Воскресной школы при Богоявленском приходе г. Рудного прошла встреча епископа Анатолия с прихожанами храма. На встрече присутствовал помощник настоятеля иерей Сергий Кривогузов.  Владыка прочитал лекцию, основная тема которой «Для чего нам нужен Христос». Люди задавали владыке вопросы о смысле и значении православного Богослужения, о молитве, чтении Священного Писания и др.