06.10.2018г.Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр посетил храм Казанской иконы Божией Матери в п. Затобольск.

Митрополит Александр Костанай Затобольск

Владыка осмотрел новое административное здание , которое включает в себя классы воскресной школы, часовню для отпевания, церковную лавку, пошивочную и т.д. Также посетил могилу одного из старейших клириков нашей епархии, бывшего благочинного Костанайского округа, некогда настоятеля храма в Затобольске, протоиерея Виктора Петрова.

06.10.2018г. Митрополит посетил места массовых захоронений репрессированных и расстрелянных, в том числе священников, монашествующих и мирян в 1937-38 гг.

06.10.2018 Митрополит посетил места массовых захоронений репрессированных и расстрелянных, в том числе священников, монашествующих и мирян в 1937-38 гг.Митрополита Александра сопровождал епископ Костанайский и Рудненский Анатолий, руководитель отдела по канонизации святых Костанайской епархии иерей Андрей Крутин, руководитель Департамента по делам религий Умбетов Ж.Ж. Делегация посетила места массовых захоронений в районе Наримановского рынка и «Технодом арены» (район ГАИ). Также побывали на месте массового захоронения, которое находится близ села Новоселовка. Здесь по благословению епископа Костанайского и Рудненского Анатолия была установлена памятная табличка.

06.10.2018г. в Костанай прибыл митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр Костанай октябрь 2018 годГлаву Православной Церкви Казахстана встречали епископ Костанайский и Рудненский Анатолий, заместитель акима Костанайской области Жундубаев Марат Кунисбайулы, руководитель Департамента по делам религий по Костанайской области Умбетов Жанболат Жумабаевич.
По приезду владыка митрополит отправился в часовню Архангела Михаила, на территории которой заложен камень для строительства храма в честь Князя Владимира.

13.09.2018г. В КГПУ прошел круглый стол по вопросам борьбы с коррупцией с участием представителей традиционных религиозных конфессий

Костанйский Государственный Педагогический Университет совещаниеКруглый стол по вопросам формирования всеобщей нетерпимости к коррупции, организованный Департаментом по делам религий и Агентством по делам государственной службы и противодействию коррупции, прошел на базе Костанайского Государственного Педагогического Университета. Для обсуждения вышеназванной темы на мероприятие были приглашены представители государственных учреждений, неправительственных организаций и традиционных религиозных конфессий. В числе последних наиб-имам областной мечети «Марал ишан» Икрам Бахытжан, а также представители Костанайской и Рудненской епархии - настоятель храма Казанской иконы Божией Матери п. Затобольск иерей Андрей Крутин и Максим Геращенко.

04.09.2018г. Состоялась встреча епископа Анатолия с руководителем Департамента по делам религий Умбетовым Жанболатом Жумабаевичем.

На встрече поднимались вопросы взаимодействия епархии с Отделом по делам религий, также обсудили жизнь православных приходов области. Владыка выразил благодарность от лица всех верующих православных христиан за поддержку в организации Крестного хода, который совершился 28 августа от храма Казанской иконы Божией Матери в п. Затобольск до места захоронения репрессированных и расстрелянных в 1937-38 году, в том числе священников, монахинь и мирян.