02.06.2017 Епископ Анатолий посетил хозяйственное подворье Костанайской и Рудненской епархии в п. Мичурино.

костанайская и рудненская епархияЕго Преосвященство, епископ Костанайский и Рудненский Анатолий посетил подворье епархии. Во время обхода владыка осмотрел хозяйственные ограждения для птицы. Куры для епархии были пожертвованы птицефабрикой. На данный момент большая часть огорода уже засажена картофелем, на другой ведется посадка рассады помидор, огурцов и иных овощных культур. Все продукты выращенные на подворье распределяютя между сотрудниками, нуждающимися и на трапезные храмов города : Константино-Еленинский собор, Свято-Никольский храм и храм Архангела Михаила. Также выращенными продуктами частично снабжается столовая Богоявленского храма г. Рудного. Во время визита владыку сопровождал настоятель храма св. вмч. и целителя Пантелеимона в г. Житикаре игумен Максим (Бойков)

01.06.2017 Епископ Анатолий посетил с рабочим визитом строящийся храм в п. Александровка.

костанайская и рудненская епархия

В четверг, 1 июня 2017 года, его Преосвященство епископ Костанайский и Рудненский Анатолий прибыл в п. Александровка, в котором строится храм в честь Казанской иконы Божией Матери. Во время визита владыку сопровождал настоятель храма Казанской иконы Божией Матери п. Затобольск иерей Андрей Крутин. Отец Андрей, также является настоятелем прихода в п. Александровке и по пастырски участвует в строительстве, которое ведется на средства благодетелей.

26.05.2017 Подготовка котлована для нового здания на территории прихода Казанской иконы Божией Матери п. Затобольск

костанайская и рудненская епархия

По благословению епископа Костанайского и Рудненского Анатолия на территории храма Казанской иконы Божией Матери п. Затобольск началось строительство, подготовка котлована для фундамента здания, в котором будет размещены кабинеты воскресной школы, швейной мастерской и др. помещений необходимых для полноценной деятельности прихода. Строительство ведется на средства прихода и  за счет помощи благодетелей, руководит строикой настоятель храма иерей Андрей Крутин.

18.05.2017 Исполняется 60 лет со дня рождения Предстоятеля Православной Церкви Казахстана митрополита Астанайского и Казахстанского Александра. Члены Синода Казахстанского Митрополичьего округа направили владыке митрополиту приветственный адрес по случаю

0951

18 мая 2017 года исполняется 60 лет со дня рождения Предстоятеля Православной Церкви Казахстана митрополита Астанайского и Казахстанского Александра. Члены Синода Казахстанского Митрополичьего округа направили владыке митрополиту приветственный адрес по случаю знаменательного юбилея.

17.05.2017 В Астане прошло заседание Синода Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан.

костанайская и рудненская епархия

17 мая 2017 года. Астана. В административном и духовно-культурном центре имени равноапостольных Кирилла и Мефодия состоялось заседание Синода Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан.

01.05.2017 В день прибытия чудотворной иконы Божией Матери " Умягчение злых сердец" в г. Костанай организована паломническая поездка от Богоявленского храма г. Рудного.

костанайская и рудненская епархия

1 мая 2017 года духовенством Богоявленского храма г. Рудного, по благословению епископа Костанайского и Рудненского Анатолия, была организована паломническая поездка в г. Костанай, к мироточивому образу Пресвятой Богородицы "Умягчение злых сердец".

01.05.2017 Мироточивый образ Божией Матери «Умягчение злых сердец» встретили православные верующие Костанайского края.

костанайская и рудненская епархия умягчение злых сердец1 мая 2017 года, вечером, авиарейсом мироточивая икона Пресвятой Богородицы «Умягчение злых сердец», посещающая по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла пределы Казахстана, прибыла из города Актюбинска в город Костанай. В аэропорту чудотворный лик Божией Матери и сопровождающую святыню делегацию во главе с митрополитом Астанайским и Казахстанским Александром встречали епископ Костанайский и Рудненский Анатолий и духовенство Костанайской епархии. От имени светских властей региона Главу Православной Церкви Казахстана тепло приветствовали заместитель акима Костанайской области М.К. Жундубаев и руководитель областного управления по делам религий Ж.Ж. Умбетов.

19.04.2017 Епископ Костанайский и Рудненский Анатолий посетил места расстрела и захоронения священников и мирян за Веру Православную пострадавших.

костанайская и рудненская епархия

19 апреля 2017 года, после совершения литургии, епископ Костанайский и Рудненский Анатолий посетил места расстрела и захоронения священников и мирян за Веру Православную мучимых и убитых в во время революции 1918 года и после революционный период в г. Костанае и за городом. Места были найдены благодаря усилиям и трудам иерея Андрея Крутина, который возглавляет Отдел канонизации святых в Костанайской и Рудненской епархии.

Благотворительность