16.10.2018г. В Константино-Еленинском соборе прошел семинар для сотрудников бухгалтерии приходов епархии.

16.10.2018 г. В Константино-Еленинском соборе прошел семинар для сотрудников бухгалтерии приходов епархии. Семинар на тему «Бухгалтерский и налоговый учет в религиозной организации» провела профессиональный бухгалтер Республики Казахстан, член ПОБ Институт профессиональных бухгалтеров, Отличник налоговой службы РК, главный бухгалтер Константино-Еленинского собора Елена Анатольевна Макрецкая. На семинаре присутствовали настоятели храмов Костанайской и Рудненской епархии, казначеи и сотрудники бухгалтерии приходов.
Рассматривались основные требования к организации бухгалтерского учета, изменения в налоговом законодательстве и др. Присутствующие задавали интересующие вопросы. В рамках семинара Елена Анатольевна представила самостоятельно разработанное пособие по бухгалтерскому и налоговому учету в религиозной организации, которое призвано помочь финансовым работникам в их деятельности.

16.10.2018г. Собрание духовенства Костанайской и Рудненской епархии.

16.10.2018 Собрание духовенства Костанайской и Рудненской епархии.

Во вторник, 16 октября, в Константино-Еленинском соборе состоялось очередное епархиальное собрание под председательством Управляющего Костанайской и Рудненской епархией епископа Анатолия.

16.10.2018г. Епископ Костанайский и Рудненский Анатолий встретился с архитектором по вопросам строительства храма св. равноап. князя Владимира.

Архитектор Бердников Анатолий Михайлович прибыл в Костанай из г. Алматы. Встреча прошла в часовне Архангела Михаила, рядом с которой планируется строительство храма св. равноап. князя Владимира.

«По делам их узнаете их» Интервью епископа Анатолия газете «Костанайские новости» от 11.10.2018 г.

Костанйская и Рудненская епархияБеседует корреспондент газеты Людмила Фефелова: Владыка, спасибо, что нашли время для беседы. Просить Вас о встрече подвигли нерадостные события в православном мире – раскол тысячелетия, как утверждают эксперты. Действительно ли таков масштаб несогласия между РПЦ МП (Русская Православная Церковь Московского Патриархата) и УПЦ КП (Украинская Православная Церковь Киевского патриархата)? Что делать русским, украинцам в условиях, когда одна церковь намерена отделиться от другой?

Из Википедии: УПЦ КП возникла в 1992 году в результате действий митрополита Русской православной церкви Филарета (Денисенко), бывшего предстоятеля Украинской православной церкви (Московского патриархата), и архиереев Украинской автокефальной православной церкви, поддержанных руководством независимой Украины. Приверженцы УПЦ КП возводят её историю к Киевской митрополии, находившейся в юрисдикции Константинопольского патриархата, отрицая законность её перехода в юрисдикцию Московского патриарха в 1686 году.

Владыка Анатолий: Что делать православным? Надо веровать, быть православными, молиться, участвовать в Богослужении и заниматься своей душой. Чтобы православный мир сохранялся, надо чтобы он был православным. А когда название расходится с действительностью, тогда наступает в обязательном порядке финал. Обязательно разделится понятие жизни. То, что происходит сейчас в православном мире, это просто констатация факта, который уже давно совершился, только не был обозначен официально. Если Вселенский патриарх не был православным, а его называли Святейшеством, то сейчас не будут называть. То же самое и на Украине. Там сейчас четыре церкви - раскол явный и очевидный.

12.10. 2018г. В часовне Архангела Михаила состоялась встреча по вопросам строительства нового храма в честь св. равноап. князя Владимира.

1Костанайская и Рудненская епархия

Во время встречи владыка Анатолий обсудил вопросы строительства с представителями Отдела архитектуры г. Костаная Сябро Ириной Борисовной и заместителем руководителя ГУ «Отдел земельных отношений акимата г. Костаная» Жумабековым Бахтияром Салимжановичем.

09.10.2018 В Доме Культуры п. Затобольск прошел круглый стол с участием представителей разных конфессий.

Костанайская и Рудненская епархия«Ценности, которые нас объединяют» - эта тема стала центральной в ходе встречи, которая прошла по инициативе Отдела Внутренней Политики Костанайского района. Организатором диалоговой площадки стала ОФ «Ассоциация психологов Костанайской области». Как отметил ведущий диалога, магистр исторических наук Костанайского Государственного Педагогического Университета Куаныш Абильмаликов, данная встреча призвана поднять актуальные для всех времен темы вечных, нравственных, духовных ценностей и их воспитания у молодого поколения. В актовом зале ДК присутствовали студенты колледжа и представители молодежи религиозных организаций.