22.10.2019 г. Состоялось заседание Церковного суда Костанайской и Рудненской епархии.

Костанайская и Рудненская епархия22 октября состоялось заседание Церковного суда Костанайской епархии под председательством управляющего епархией епископа Анатолия. На заседании присутствовали члены суда: протоиерей Андрей Корчажников, протоиерей Василий Королев и протоиерей Виталий Клеба. Суд принял решение одобрить запрещение в служении иерея Евгения Елагина до 01.03.2020 г. в связи с каноническими нарушениями.

20.10.2019 г. Епископ Анатолий провел собрание с преподавателями и родителями учащихся воскресной школы при Свято-Никольском храме.

Костанайская и Рудненская епархия

На встрече обсудили вопросы учебной программы воскресной школы, подготовки мероприятий к великим православным праздникам и хода учебного процесса.

20.10.2019 г. Епископ Костанайский и Рудненский Анатолий провел беседу с учащимися воскресной школы Константино-Еленинского собора.

Костанайская и Рудненская епархияСостоялась встреча епископа Анатолия с учащимися воскресной школы при Константино-Еленинском соборе. На встрече также присутствовали родители учеников и преподаватель воскресной школы Татьяна Владимировна Жебрак.
По окончании беседы участники встречи задавали вопросы, а также интересовались, как будет построен процесс обучения в воскресной школе на 2019-20 год.

15.10.2019 Завершился визит митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в Костанайскую и Рудненскую епархию.

Костанайская и Рудненская епархияПоездка Главы Митрополичьего округа в Костанайскую епархию состоялась в рамках празднования 15-летия Собора новомучеников и исповедников Казахстанских.

Митрополит Александр доставил в Костанайскую епархию ковчег с мощами блаженной Матроны Московской. За время пребывания мощей на Костанайской земле святыне поклонилось более 15 тысяч человек.

Во время своего визита Его Высокопреосвященство совершил праздничные Богослужения в Константино-Еленинском соборе Костаная и Иоанно-Богословском соборе города Рудного, посетил ряд приходов епархии, епархиальный музей в п. Затобольск, просфорню в городе Рудном, которая в настоящее время выпекает 2000 просфор в неделю и покрывает потребности приходов епархии. Также митрополит Александр посетил Свято-Никольский храм, в котором в настоящее время завершаются строительные работы. Здесь проведена реконструкция крыши с возведением надстройки второго этажа, включающей в себя актовый зал и шесть аудиторий для воскресной школы. Глава Православной Церкви Казахстана освятил новое здание воскресной школы в городе Рудном, встретился с духовенством, акимом Костанайской области Архимедом Мухамбетовым и представителями светской власти.

14.10.2019 г. Глава Православной Церкви Казахстана митрополит Александр встретился с акимом Костанайской области Мухамбетовым Архимедом Бегежановичем.

Костанайская и Рудненская епархияВо встрече приняли участие: епископ Костанайский и Рудненский Анатолий, епископ Талдыкорганский Нектарий, викарий Астанайской епархии, заместитель акима Костанайской области М. К. Жундубаев, руководитель областного управления по делам религий Ж. Ж. Умбетов.
Архимед Бегежанович приветствовал Главу Казахстанского Митрополичьего округа и поблагодарил его за визит в Костанай. В ходе встречи обсудили вопросы развития Русской Православной Церкви и строительства административного здания Костанайской и Рудненской епархии на участке Воинов Интернационалистов. Митрополит Александр также выразил благодарность главе региона за внимание к вопросам духовной жизни в области.
Встреча прошла в теплой, дружественной обстановке, митрополит Александр и глава Костанайской области обменялись подарками.

13.10.2019 г. Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр посетил приход храма Казанской иконы Божией Матери в п. Затобольск.

Кустанайская и Рудненская епархияВечером, 13 октября, Глава Православной Церкви Казахстана в сопровождении епископа Анатолия, епископа Нектария и духовенства прибыл в храм Казанской иконы Божией Матери в п. Затобольск. Его Высокопреосвященство посетил часовню, аудитории воскресной школы, епархиальный музей, расположенные в новом храмовом здании, строительство которого было завершено в 2019 году.
Глава Казахстанского Митрополичьего округа прибыл в Костанайскую епархию в рамках празднования 15-летия Собора новомучеников и исповедников Казахстанских. В недавно созданном музее епархии большое внимание уделяется сбору информации о пострадавших в годы репрессий православных христианах, священниках, монашествующих и мирянах. Фонд музея включает в себя экспозицию «За Христа пострадавшие», где можно узнать о жизни людей, пострадавших за исповедание веры во Христа, о храмах, которые были разрушены в годы гонений на Церковь, об истории православия земли Костанайской.