14.04.2019 г. Епископ Анатолий посетил разрушенные храмы Костанайской области - храм Параскевы Пятницы с. Анновка в Сарыкольском районе и храм Покрова Пресвятой Богородицы с. Новопокровка Узункольского района.

Костанайская и Рудненская епархия Владыка прибыл в Сарыкольский район в сопровождении руководителя отдела по канонизации Костанайской и Рудненской епархии иерея Андрея Крутина, иерея Иоанна Лапшинского. Транспорт предоставил благодетель и прихожанин Константино-Еленинского собора Александр Данилович Майстренко.
Разрушенный храм находится на берегу озера близ села Анновка. Много лет назад этот храм был возведен по поручению фрейлины императрицы Анны Шереметовой. К началу его строительства Анновка была уже большим, успешным поселением. Существуют свидетельства, что Богослужения в храме стали совершаться в 1903 году. Исторические сведения утверждают, что храм Параскевы Пятницы был невероятной красоты, рядом располагалась высокая звонница. Такой вид церковь имела до 1937 года, после чего по приказу советской власти храм был разрушен, не раз подвергался набегам вандалов, использовался под склад, клуб и другие хозяйственные нужды вплоть до конца XX века. Сейчас сохранились только стены храма, славящиеся своей невероятной прочностью.

14.04.2019 г. Епископ Анатолий посетил с рабочим визитом приход Казанской иконы Божией Матери в п. Затобольск.

Костанайская и Рудненская епархия

Настоятель храма иерей Андрей Крутин показал владыке Анатолию классы для воскресной школы и помещение, предназначенное для музея епархии.

11.04.2019 г. Встреча с представителями проектной организации на месте строительства храма Святого Благоверного князя Владимира в Костанае.

Костанайская и Рудненская епархия

На месте будущего здания церкви епископ Анатолий встретился с руководителем и сотрудниками проектной организации для обсуждения деталей проекта и планировки храма, который планируется построить на территории часовни Архангела Михаила в районе железнодорожного вокзала г. Костанай.
26 июня 2015 года Чин закладки камня в основание строительства храма во имя св. равноап. князя Владимира совершил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

09.04.2019 г. Епископ Анатолий посетил с рабочим визитом Богоявленский приход г. Рудного.

Костанайская и Рудненская епархия

Во время визита владыку сопровождал помощник настоятеля прихода иерей Сергий Кривогузов и игумен Севастиан (Овсиенко). В настоящее время на территории храма продолжаются строительно-ремонтные работы, завершена подшивка потолка гипсокартоном в строящемся здании просфорни.
Также перед началом сельскохозяйственных работ, владыка осмотрел территорию подсобного хозяйства площадью 2 га. Во время встречи обсудили вопросы строительства помещения для работников и предстоящей посадки овощных культур.

22.03.2019 г. Епископ Анатолий посетил Богоявленский приход г. Рудного.

Костанайская и рудненская епархия

Во время визита епископа сопровождал помощник настоятеля Богоявленского храма г. Рудный иерей Сергий Кривогузов. На встрече обсудили вопросы, связанные с ремонтно-строительными работами на приходе.