27.08.2019 г. В канун празднования Успения Божией Матери епископ Анатолий совершил Всенощное бдение в кафедральном соборе Костаная.

Костанайская и Рудненская епархияВечером, 27 августа, епископ Костанайский и Рудненский Анатолий возглавил Всенощное бдение в Константино-Еленинском соборе. Его Преосвященству сослужили: протоиерей Андрей Корчажников, игумен Иннокентий (Помогалов), иерей Иоанн Белинский, диакон Елеазар Айтбакин и диакон Алексей Ковалев.

25.08.2019 г. Неделя 10-я по Пятидесятнице. Успенский пост. Божественная Литургия в Константино-Еленинском соборе.

Костанайская и Рудненская епархия епископ Анатолий АксеновВ воскресенье, 25 августа, Божественную Литургию в кафедральном соборе Костаная возглавил епископ Костанайский и Рудненский Анатолий. Его Преосвященству сослужили: протоиерей Андрей Корчажников, игумен Иннокентий (Помогалов), иерей Иоанн Белинский, диакон Елеазар Айтбакин и диакон Алексей Ковалев.

19.08.2019 г. Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Божественная Литургия в соборе Иоанна Богослова г. Рудного.

Костанайская и Рудненская епархияВ праздник Преображения Господня в кафедральном соборе Иоанна Богослова г. Рудного была совершена Божественная Литургия с освящением плодов нового урожая. Богослужение совершил протоиерей Михаил Пинаев, ему сослужили иерей Сергий Кривогузов и диакон Юрий Васин.

14.08.2019 г. Седмица 9-я по Пятидесятнице. Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня.

Костанайская и Рудненская епархияВ среду, 14 августа, за Божественной Литургией в кафедральном Константино-Еленинском соборе молился епископ Костанайский и Рудненский Анатолий. Литургию совершил иерей Иоанн Белинский в сослужении клириков собора. По окончании Богослужения был освящен мёд.

Праздник Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня установлен в память благочестивой традиции, при которой в Константинополе в августе выносили Честное Древо Креста на дороги и улицы для освящения мест и отвращения болезней, которые в это время встречались особенно часто. Верующие усердно молились перед Крестом Господним и просили помощи у Спасителя.

14 августа также знаменуется началом Успенского поста.

19.07.2019 г. Отъезд ребят из Божедомья в г. Костанай.

Костанайская и Рудненская епархия епископ Анатолий АксеновВ среду, 19 июля, 17 молодых ребят покинули Божедомье. Домой они вернулись полные теплых, ярких впечатлений от плодотворной поездки. За несколько дней они побывали в известных российских городах, составляющий Золоте кольцо России, узнали много нового и интересного, открыли для себя удивительный мир православной культуры.
Некоторые ребята продолжили свое пребывание в России, в планах - посещение исторических мест и монастырей, Ярославских, Владимирских и Московских земель.

16.07.2019 г. Молодежь Костанайской и Рудненской епархии познакомилась с историей города Владимира.

Костанайская и Рудненская епархия епископ Анатолий Аксенов16 июля оказался одним из самых насыщенных дней, проведенных в России. Ребята прибыли в город Владимир, известный своими святынями. Здесь группа посетила епархиальный паломнеческий центр и отправилась в Боголюбский женский монастырь, примечательный не только своими святынями, но и бережным отношением к истории.
Также молодые люди посетили храм Покрова на Нерли и Успенский собор в г. Владимире, Дмитриевский собор, храмы при епархиальном управлении Владимирской епархии.
Во время этой поездки епископ Анатолий рассказал ребятам об истории города Владимира, княжении здесь Андрея Боголюбского, владыка отметил, что великие князья сыграли огромную роль в становлении православного русского государства.
В этот же день группа молодежи со своими наставниками вернулась в Переславль-Залесский.