04.12.2019 г. Введение во храм Пресвятой Богородицы. Божественная Литургия в Константино-Еленинском соборе.

Костанайская и Рудненская епархияБожественную Литургию в кафедральном Константино-Еленинском соборе совершил епископ Костанайский и Рудненский Анатолий в сослужении духовенства епархии. Во время Божественной Литургии был совершен чин освящения антиминсов.

По окончании Богослужения владыка поздравил всех присутствующих с двунадесятым праздником и обратился к прихожанам с проповедью:

Дорогие мои, поздравляю вас всех с Праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы. Космическое явление произошло в этот день примерно две тысячи лет назад. От всего рода человеческого, от Адама до Матери Божией, не было ни одного человека, который бы мог приготовить свое сердце, чтобы туда пришел Бог. Люди молились, но и уклонялись в язычество, делали добрые дела и убивали даже своих братьев, говорили о Боге и строили языческие капища. Настолько человек был болен, понимал, знал, имел религию – связь с Богом через своих предков, но не готово было сердце, чтобы Его принять. Эта болезненность души не позволяла Богу вселиться в человека.

03.12.2019 г. Предпразднство Введения во храм Пресвятой Богородицы. Всенощное бдение в кафедральном Константино-Еленинском соборе.

Костанайская и Рудненская епархияВсенощное бдение в кафедральном соборе Костаная возглавил епископ Костанайский и Рудненский Анатолий. Его Преосвященству сослужили: протоиерей Андрей Корчажников, игумен Иннокентий (Помогалов), иерей Иоанн Белинский, иерей Иоанн Лапшинский, диакон Елеазар Айтбакин и диакон Алексей Ковалев.

01.12.2019 г. Седмица 24-я по Пятидесятнице. Божественная Литургия в кафедральном соборе Костаная.

Костанайская и Рудненская епархияВ воскресенье, 1 декабря, Божественную Литургию в соборе свв. равноап. царей Константина и Елены возглавил епископ Костанайский и Рудненский Анатолий. Его Преосвященству сослужили: протоиерей Андрей Корчажников, игумен Иннокентий (Помогалов), иерей Иоанн Лапшинский, диакон Елеазар Айтбакин и диакон Алексей Ковалев.

30.11.2019 г. Седмица 24-я по Пятидесятнице. Рождественский пост. Всенощное бдение в Константино-Еленинском соборе.

Костанайская и Рудненская епархия      30 ноября Всенощное бдение в кафедральном Константино-Еленинском соборе возглавил епископ Костанайский и Рудненский Анатолий. Его Преосвященству сослужили: протоиерей Андрей Корчажников, игумен Иннокентий (Помогалов), иерей Иоанн Лапшинский, диакон Елеазар Айтбакин и диакон Алексей Ковалев.

26.11.2019 г. Епископ Костанайский и Рудненский Анатолий посетил с рабочим визитом приходы Костанайского благочиния

Костанайская и Рудненская епархия     Епископ Анатолий посетил приходы Никольского храма, Богоявленского храма г. Рудного, храма Казанской иконы Божией Матери п. Затобольск и епархиальное подворье.

В настоящее время в Никольском храме ведутся отделочные работы актового зала воскресной школы. О ходе ремонтных работ владыке рассказал диакон Вадим Самсонов.

Во время визита в г. Рудный   епископа Анатолия сопровождал духовник Костанайской епархии игумен Севастиан (Овсиенко) и помощник настоятеля иерей Сергий Кривогузов. Отец Сергий рассказал о ходе строительных работ.

20.11.2019 г. Епископ Костанайский и Рудненский Анатолий сослужил Святейшему Патрираху Московскому и всея Руси Кириллу в храме Христа Спасителя г. Москвы.

003        В день своего рождения Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную Литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя. В этот день Его Святейшеству исполнилось 73 года.В этом году также отмечается 50-летие пострижения в монашество и служения в священном сане Предстоятеля Русской Православной Церкви.
        Его Святейшеству сослужили постоянные члены Священного Синода: митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Патриарший наместник Московской епархии; митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир; митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, глава Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан; митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа; митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий; митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; епископ Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии; собор архиереев Московского Патриархата, среди которых епископ Костанайский и Рудненский Анатолий.