20.10.2019 г. Неделя 18-я по Пятидесятнице. Божественная Литургия в кафедральном соборе Свв. Равноап. царей Константина и Елены.

Костанайская и Рудненская епархия епископ Анатолий Аксенов20 октября Божественную Литургию в Константино-Еленинском соборе возглавил епископ Костанайский и Рудненский Анатолий. Его Преосвященству сослужили: протоиерей Андрей Корчажников, игумен Иннокентий (Помогалов), иерей Иоанн Лапшинский, диакон Елеазар Айтбакин и диакон Алексей Ковалев.

19.10.2019 г. Всенощное бдение в Константино-Еленинском соборе.

Костанайская и Рудненская епархия епископ Анатолий АксеновВ субботу, 19 октября, Всенощное бдение в кафедральном Константино-Еленинском соборе возглавил епископ Костанайский и Рудненский Анатолий. Его Преосвященству сослужили: протоиерей Андрей Корчажников, игумен Иннокентий (Помогалов), иерей Иоанн Лапшинский, диакон Елеазар Айтбакин и диакон Алексей Ковалев.

14.10.2019 г. Покров Пресвятой Богородицы. Божественную Литургию в соборе Свв. Равноап. царей Константина и Елены возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Костанайская и Рудненская епархия14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, Божественную Литургию в Константино-Еленинском соборе возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр. Его Высокопреосвященству сослужили: управляющий Костанайской и Рудненской епархией епископ Анатолий, епископ Талдыкорганский Нектарий, викарий Астанайской епархии и духовенство епархии. По запричастном стихе протоиерей Виталий Гуцан обратился к прихожанам с проповедью.

13.10.2019 г. Всенощное бдение в Константино-Еленинском соборе по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра возглавил епископ Талдыкорганский Нектарий. Ковчег с мощами Матроны Московской вернулся в главный храм епархии.

Костанайская и Рудненская епархияЕпископ Талдыкорганский Нектарий, викарий Астанайской епархии совершил Всенощное бдение в Константино-Еленинском соборе.
Ковчег с мощами Матроны Московской пребывал в храме Иоанна Богослова г. Рудного с 8 утра до четырех часов вечера.
После пребывания в городе Рудном, ковчег с мощами был доставлен в кафедральный Константино-Еленинский собор г. Костаная.
Святыня будет пребывать в главном храме епархии до 00:00 часов 14 октября.

13.10.2019 г. Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр возглавил Божественную Литургию в Иоанно-Богословском соборе г. Рудного, куда перед началом Богослужения был доставлен ковчег с частицей мощей блаженной Матроны Московской.

Костанайская и Рудненская епархияБожественную Литургию в соборе Иоанна Богослова г. Рудного совершил Глава Казахстанского Митрополичьего округа митрополит Александр, в сослужении управляющего Костанайской епархией епископа Анатолия, епископа Талдыкорганского Нектария, викария Астанайской епархии и духовенства. По окончании Богослужения митрополит Александр поздравил верующих с торжеством пребывания ковчега с частицей мощей Матроны Московской на Костанайской земле. Многие верующие, жители города и паломники из населенных пунктов области – прибыли на Богослужение в Иоанно-Богословский собор, желая прикоснуться к мощам и получить духовное утешение и укрепление. Епископ Костанайский и Рудненский Анатолий от имени всей паствы поблагодарил Главу Митрополичьего округа за визит и принесение в Костанайскую епархию великой святыни. Проповедь на запричастном стихе провозгласил протоиерей Георгий Левинца.

12.10.2019 г. Начался архипастырский визит митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в Костанайскую епархию.

Костанайская и Рудненская епархияВечером, 12 октября, Главу Православной Церкви Казахстана встретили: епископ Костанайский и Рудненский Анатолий, священнослужители епархии, заместитель акима Костанайской области Марат Кунисбаевич Жундубаев, руководитель управления по делам религий Костанайской области Жанболат Жумабаевич Умбетов. Митрополита Александра сопровождал епископ Талдыкорганский Нектарий, викарий Астанайской епархии. Глава митрополичьего округа доставил в Костанай ковчег с частицей мощей блаженной Матроны Московской. Святыня прибыла в кафедральный собор св. Константина и Елены. В соборе она пробудет до утра следующего дня. 13 октября с 8:00 до 15:00 часов ковчег с мощами будет находиться в соборе Иоанна Богослова г. Рудного, после чего вновь вернется в главный храм епархии.